На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-5 на главную / новости от 2001-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2001 г.

Apple выпустит плоский iMac?

Компания Apple Computer, похоже, решилась, наконец, развернуть производство долгожданных плоских Маков.

Во вторник аналитики Morgan Stanley Джиллиан Мансон (Gillian Munson) и Стирлинг Леви (Stirling Levy) сообщили, что Apple разместила заказ на комплектующие для производства, начиная с января, 100 тыс. 15-дюймовых плоских Маков в месяц. В 1998 году однокомпонентный компьютер по существу воскресил Apple, однако в последние полтора года его продажи постоянно снижаются. «Контракты на поставки указывают на то, что в начале 2002 года может быть анонсирован плоский однокомпонентный Мак, — говорят в своем сообщении Мансон и Леви. — Как обычно, подробности спецификации продукта держатся в секрете».

Представитель Apple отказался от комментариев.

Плоский iMac ждут уже давно. Однако до сих пор прогнозы его появления оказывались преждевременными. Но продолжающееся снижение цен на плоские дисплеи и иссякающий спрос на выпущенный три года назад iMac делают выпуск новой машины особенно актуальным. Несмотря на то что Apple несколько раз меняла процессор, функциональные особенности и цвета корпусов iMac, базовая конструкция так и осталась неизменной.

Мансон и Леви «подозревают», что CEO Apple Стив Джобс по традиции анонсирует новый продукт на выставке Macworld Expo, которая откроется в начале января в Сан-Франциско. По их мнению, объем производства этих машин в будущем году может достичь 500 тыс. и более.

В последние полтора года iMac покупают все меньше. В четвертом финансовом квартале, который закончился в сентябре, Apple продала 294 тыс. компьютеров iMac, тогда как за тот же период прошлого года — 571 тыс. машин. Последнюю модернизацию iMac претерпел в июле: компания добавила более быстродействующие процессоры и предложила не такие кричащие расцветки. В феврале были добавлены дисководы CD с записью и броские варианты окраски, такие как «голубой далматин» и «сила лета». Впоследствии обе эти расцветки исчезли.

В последние месяцы компания, стремясь увеличить продажи iMac, активно налегает на промоушн-акции. Например, на большинство моделей предлагается скидка в 150 $ или бесплатная цифровая камера в подарок.

Хотя после выпуска новых продуктов финансовые показатели Apple и курс ее акций часто демонстрируют рост, в отчете Morgan Stanley отмечается, что Apple может не достичь тех высоких финансовых результатов, которыми сопровождался выпуск оригинального iMac. «На этот раз Apple потребуется еще большее попадание в точку», — пишут Мансон и Леви. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-01   У Apple теперь все плоско
2001-07-04   Apple отсекает «Куб»
2001-07-19   Macworld Expo: Джобс обошелся без сюрпризов
2001-10-18   Apple представит «революционное» устройство
 В продолжение темы:
2001-12-27   Стив Джобс — еще один год, еще один доллар
2001-12-28   Palm пожимает руку OS X
2002-01-07   Фото iMac с плоским экраном просочились в прессу

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!