На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-7 на главную / новости от 2002-1-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 января 2002 г.

Фото iMac с плоским экраном просочились в прессу

В понедельник Apple представит новую модель компьютера iMac с 15-дюймовым плоским монитором, который крепится шарнирным кронштейном к основанию в форме полусферы. Вся конструкция, как следует из статьи, опубликованной в выпуске журнала Time от 14 января, напоминает настольную лампу.

Оригинальный iMac помог Apple вернуться на потребительский рынок, и компания вступила в новую эру компьютерного дизайна. Похоже, теперь Apple хочет повторить этот фокус с iMac-младшим за 1299-1800 $ (более дорогая версия содержит пишущий дисковод DVD). Вот уже неделю Apple разогревает публику сообщениями о важном анонсе, который сделает в понедельник глава компании Стив Джобс на открытии выставки Macworld Expo в Сан-Франциско. Однако Time уже успел выпустить номер с новым iMac на обложке — он продавался в Нью-Йорке в воскресенье с утра. Time опубликовал иллюстрации и в вебе, но в понедельник утром они исчезли, хотя копии сохранились на сайтах энтузиастов Мас, например здесь.

Кроме нового iMac, Apple должна анонсировать потребительскую программу фоторедактирования iPhoto с встроенным сервисом. Судя по статье в Time, за 30 $ Apple будет изготавливать 10-страничные фотоальбомы в твердом переплете. Компания надеется, что iPhoto станет для фотографии тем, чем продукт iMovie 2 стал для любительского видеомонтажа, а iTunes 2 — для собирания и прослушивания цифровой музыки. В 2001 году Apple позиционировала Mac как центр, к которому подключаются музыкальные плееры, цифровые фото- и видеокамеры. Компания создала ПО для редактирования фильмов, прослушивания цифровой музыки и записи DVD. В октябре Apple выпустила первое устройство, обыгрывающее эту маркетинговую тему, цифровой музыкальный плеер iPod.

И все же звездой Macworld станет новый iMac. Вот уже полгода циркулируют слухи, будто Apple собирается представить вариант iMac с плоским монитором. Многие фанаты Apple предсказывали на своих сайтах, что следующий iMac выйдет к праздникам. Однако первые признаки того, что Apple, наконец, готова представить новую модель, появились в начале декабря, когда аналитики Morgan Stanley Джиллиан Мансон (Gillian Munson) и Стерлинг Леви (Sterling Levy) сообщили, что Apple разместила заказы примерно на 100 тыс. плоских дисплеев в месяц.

На прошлогодней выставке Macworld Apple представила первые модели Power Mac с дисководами для записи дисков DVD, которые можно воспроизводить на потребительских плеерах. С тех пор такие дисководы ввели в конструкции своих компьютеров Compaq Computer, Hewlett-Packard и Sony.

Известно, что ни один компьютер-моноблок, за исключением первой модели iMac, так и не добился значительных успехов на рынке. Gateway сделала несколько попыток популяризовать эту концепцию при помощи семейства Profile, но объем продаж получился небольшим. Так что Apple не первая компания, соединившая ПК с плоским монитором. В том же семействе Profile Gateway уже выпустила подобную модель, напоминающую терминал. А IBM больше года продавала моноблок NetVista X с встроенным плоским дисплеем и дополнительным кронштейном, совсем как у нового компьютера Apple. В апреле прошлого года IBM обновила эту модель, а в наступившем году Compaq и другие предложат портативные ПК TabletPC, напоминающие грифельные доски. Недостаток моноблоков с плоскими мониторами заключается в том, что их неудобно обслуживать. В случае выхода из строя жесткого диска или памяти их трудно заменить. IBM решила эту проблему, сделав панель монитора в последней модели Pentium 4 NetVista съемной.

Положение Apple в 2002 году в большой мере зависит от того, насколько новый iMac приглянется потребителям. Большинство других производителей ПК привлекают индивидуальных покупателей скидками, а корпоративных заказчиков — постоянным совершенствованием технологии. Apple же, напротив, старается привлечь людей стилем и простотой эксплуатации своих продуктов. В этом смысле компания напоминает киностудию, успех которой зависит от регулярного выпуска хитов. В 1998 году оригинальный iMac возродил к жизни компанию, стоявшую на грани краха, и некоторое время оставался самым популярным потребительским ПК.

Однако компьютер G4 cube из-за своей дороговизны нашел мало приверженцев. Продажи застопорились еще сильнее, когда появились сообщения о трещинах в непрочном корпусе и механических проблемах. Первый iBook продавался относительно успешно, но после изменения его конструкции в 2001 году дела пошли хуже. Аналитики и дилеры утверждают, что модернизация слишком задержалась. В четвертом финансовом квартале Apple, завершившемся 30 сентября, продажи iMac сократились на 49% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 4% по сравнению с предыдущим кварталом.

Дон Майер (Don Mayer), глава компании Small Dog Electronics, уверен, что, если конструкция и набор функциональных возможностей нового iMac окажутся достаточно удачными, покупатели, не колеблясь, предпочтут эту модель ноутбуку. «Я думаю, что возымеет действие тот же вау-фактор, что и в случае с iPod, — говорит он. — Люди посмотрят и скажут: „Вау, это что-то новенькое! Вот настоящий индустриальный дизайн”. Другое дело, если он будет напоминать Studio Display и произведет отталкивающее впечатление. Но Apple знает, какие добавить фишки и бантики, чтобы все получилось отлично».

Что касается цены, то Apple недалеко ушла от конкурентов. По данным Time, новый iMac с пишущим дисководом DVD будет стоить 1800 $. IBM NetVista X41 продается за 1699 $ в конфигурации с Pentium 4 1,6 ГГц, 128 Мбайт памяти, 15-дюймовым дисплеем и стандартным CD-ROM. За вращающийся кронштейн нужно доплатить еще 219 $. А Gateway Profile 3CX стоит 1699 $ в конфигурации с Pentium III 1,2 ГГц, 128 Мбайт памяти и дисководом CD-RW.

Из всех существующих компьютеров продукт Apple больше всего напоминает семейство IBM NetVista X. Это не первый случай, когда Apple копирует новаторскую конструкцию IBM. В апреле 2000 года IBM первой из крупных компаний-производителей освоила ноутбуки в корпусах с титановым каркасом, а в январе 2001 года Apple выпустила Titanium PowerBook в блестящем корпусе, целиком изготовленном из титана. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-01   У Apple теперь все плоско
2001-07-04   Apple отсекает «Куб»
2001-12-05   Apple выпустит плоский iMac?
2001-12-27   Стив Джобс — еще один год, еще один доллар
Обсуждение и комментарии
Волков
7 Jan 2002 5:33 PM
кто читал Поколение П - обратите внимание на вау-фактор (в оригинале "wow factor").
 

Qrot
7 Jan 2002 9:19 PM
вау! :)) я давно уже хочу себе собрать медиа центр на основе писюка... а они типа уже все сделали! только экран маловат, а так очень даже ничего.
 

Dr_Zuzumbo
8 Jan 2002 1:01 AM
iPhoto просто кайф, успел инстоллировать:)
 

real
8 Jan 2002 2:09 AM
2Qrot:
Во-во экран маловат. Выкладываешь 1800 гринов и получаешь (это подумать только) МЕДИАЦЕНТР с экраном в 15 ДЮЙМОВ. Причем экран не снять, не заменить - что втюхали на том и работаешь.
 

Qrot
8 Jan 2002 2:41 AM
2real: ну, МЕДИАЦЕНТР удастся получить за несколько большую сумму, чем 1800 - всякие iPad тоже денег стоят, акустика там неизвестно какая еще... писюк как ни крути дешевле и сердитее получается, хотя самому потрудиться нужно будет нехило. Сонька кстати что то подобное осенью выпустила - там экран поболее был, и это был скорее медиацентр, а не комп... штуки 3 вроде стоил, а может и больше.
 

Mike
8 Jan 2002 10:04 AM
Медиацентры продают уже давно, лет пять как, и стоили они тогда, как и сейчас, под 5 штук баксов.
Минимальное требование для медиа-монитора - 24 дюйма, плюс акустика, плюс внешний цифровой усилитель, плюс малошумящая система (жесткие диски и вентиляторы), кому приятно слушать музыку в сопровождении кулера? Плюс дизайн в едином стиле - вот сами и считайте.
 

 

← декабрь 2001 1  3  4  6  7  8  9  10  11 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!