На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-1 на главную / новости от 2001-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2001 г.

У Apple теперь все плоско

На этой неделе компания Apple начала бесплатно комплектовать все модели своих компьютеров — Power Mac G4, Power Mac G4 Cube, PowerBook, iMac и iBook — дополнительной операционной системой Mac OS X.

Mac OS X продается с 24 марта, но уже вышло обновление — версия 10.0.3, поддерживающая запись аудиодисков с помощью программы iTunes. Однако предустановку новой ОС на компьютеры планировалось начать позднее. По словам главы Apple Стива Джобса, «выход Mac OS X был настолько успешным, что Apple решила предустанавливать ее на все компьютеры начиная с сегодняшнего дня — на два месяца раньше запланированного срока».

Отныне на все компьютеры, выходящие с заводов Apple, будут устанавливаться две операционные системы — Mac OS X и Mac OS 9.1. По умолчанию будет загружаться Mac OS 9.1, но благодаря технологии двойной загрузки Dual Boot можно будет переключаться на Mac OS X. Пользователи, уже купившие новые Маки без предынсталированной Mac OS X, в течение месяца смогут получить копию ОС бесплатно. Позднее владельцам ранее приобретенных компьютеров придется покупать коробочную версию Mac OS X по ориентировочной цене 129 $.

Только плоские мониторы
Завершившаяся на прошлой неделе Международная конференция разработчиков Apple в Сан-Хосе принесла еще одно известие — по всей видимости, компания Apple первой из производителей компьютеров полностью перейдет на плоские мониторы.

До сих пор Apple предлагала покупателям два плоских дисплея (15- и 22-дюймовый) и 17-дюймовый ЭЛТ-монитор. Этот последний Apple заменила новым 17-дюймовым цифровым ЖК-монитором Apple Studio Display с разрешением 1280 x 1024 при 16,7 млн цветов с углом обзора до 160 град. У него такой же дизайн, что и у 15- и 22-дюймовых моделей мониторов Apple. Интерфейс Apple Display Connector объединяет в одном кабеле электропитание с сигналами видео и USB, а двухпортовый USB-концентратор позволяет подключать к этому же интерфейсу другие периферийные устройства.

В отличие от ЭЛТ-мониторов, ЖК-мониторы Apple не требуют преобразования цифровых данных в аналоговый сигнал, которое обычно выполняется графической картой. Графическое ядро Маков, разработанное совместно с компанией ATI Technologies, передает цифровое изображение непосредственно в дисплей, что позволяет обеспечить более четкое изображение, чем на плоских мониторах предыдущего поколения, управляемых аналоговым сигналом. От пользователя не требуется никакой настройки параметров изображения.

Apple Studio Display

17-дюймовый плоский монитор Apple Studio Display появится в продаже у российских дилеров Apple в июне по рекомендованной розничной цене 1111 $. Одновременно Apple объявила о снижении цен на два других ЖК-монитора — на 30% на 15-дюймовый Apple Studio Display и на 18% на 22-дюймовый Apple Cinema Display. Первый теперь стоит 669 $, а второй — 2869 $.

 В продолжение темы:
2001-12-05   Apple выпустит плоский iMac?
2002-01-07   Фото iMac с плоским экраном просочились в прессу
Обсуждение и комментарии
lsd
2 Jun 2001 11:37 PM
Ну вот теперь ясное дело линукс зарулит в полную силу
винды полностью доказали свою несостоятельность :)

Вы вот попробуйте запустить то и то на плоском мониторе, срзу все понятно будет :)

Микрософт просто не знает что такое операционная система, у них там не программеры а юзеры сидят.

Apple тут не при чем :)
 

eXOR
4 Jun 2001 8:45 AM
Не понял... где ты тут хоть слово про Linux нашел?
 

Боцман
4 Jun 2001 9:37 AM
А как в том анекдоте:
Студент к экзамену по биологии выучил только про блох, а ему попался билет про рыб. Начинает отвечать:
- рыбы живут в воде... они покрыты чешуей... А была бы шерсть - были бы блохи!
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!