На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-19 на главную / новости от 2001-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 2001 г.

Macworld Expo: Джобс обошелся без сюрпризов

Выступив в среду на открытии выставки Macworld Expo в Нью-Йорке глава Apple Computer Стив Джобс (Steve Jobs) представил новые, более быстродействующие модели компьютеров iMac и Power Mac.

В частности, Джобс продемонстрировал iMac за 999 $ с процессором 500 МГц, 128 Мбайт ОЗУ и 20-Гбайт жестким диском. Он поставляется в корпусах indigo и snow, которые Apple воскресила после того, как в начале года отказалась от этих расцветок в пользу Flower Power и Blue Dalmatian. Другая модель с процессором 600 МГц, 256 Мбайт ОЗУ и 40-Гбайт жестким диском поставляется в корпусах snow и graphite по цене 1299 $. А в сентябре в продажу поступит модель за 1499 $ — с процессором 700 МГц, 256 Мбайт ОЗУ и 60-Гбайт жестким диском. Оформление то же: snow и graphite. Каждая из новых моделей оснащена дисководом CD-RW. Прежние модели iMac комплектовались процессорами с тактовой частотой от 400 до 600 МГц.

На этот раз в выступлении Джобса сюрпризов не было, хотя обычно он всегда демонстрирует нечто новейшее и выдающееся. Вместо этого в финале он показал iDVD 2, новую версию программы, позволяющей записывать цифровые видеоклипы на DVD. В продажу она поступит в сентябре.

Зато внимание аналитиков привлекло то, что в презентации Джобса отсутствовало, — долгожданный iMac с плоским дисплеем. «Отсутствие анонсов не менее важно, чем те новинки, которые Apple представила в начале года... Это может сказаться на продажах во втором квартале», — отметил аналитик Gerard Klauer Mattison Дэвид Бейли (David Bailey). Он особенно разочарован тем, что Apple внесла в iMac относительно мелкие изменения, хотя и увеличила цену минимальной конфигурации на 100 $ — до 999 $. Бейли все еще надеется, что к началу учебного года Apple продемонстрирует что-то более существенное.

Аналитик Goldman Sachs Джо Мур (Joe Moore) считает, что стареющее семейство продуктов Apple iMac стало причиной отсутствия улучшения финансового положения компании. От Джобса ожидали демонстрации радикально нового iMac, но эти ожидания не оправдались.

Фанаты Мас тоже не особенно довольны выставкой. «Здесь нет ничего по-настоящему интересного, — сказал профессор журналистики Университета им. Райдера в Нью-Джерси Томас Саймонет (Thomas Simonet). — По сравнению с прошлогодней эта конференция разочаровывает. Не оправдались и слухи о том, что Apple представит карманное устройство».

«Я ожидал увидеть больше новой аппаратуры, — сказал другой участник, Джефф Ондовик (Jeff Ondovic). Единственное, что ему понравилось, это решение компании избавиться от Power Mac G4 Cube. — Прошлогодняя конференция была намного интереснее».

Курс акций Apple к середине дня упал на 4,28 $ — до 20,82, т.е. более чем на 17%.

Джобс представил также три более быстродействующие модели Power Mac с несколько измененным стилем оформления. Это системы с процессорами 733, 867 и 800 МГц, причем последняя имеет двухпроцессорную конфигурацию. Их цены лежат в диапазоне от 1699 до 3499 $. Все три новые модели Power Mac выпускаются в стильных корпусах серебристого цвета. Старшая поступит в продажу в следующем месяце, а две другие уже поставляются.

Первую часть своего выступления Джобс посвятил новой операционной системе Apple Mac OS X. Он рассказал о версии Mac OS X 10.1, которая, по его словам, выйдет в сентябре и обеспечит поддержку воспроизведения фильмов, записанных на DVD, а также будет содержать новые сетевые функции и усовершенствованные средства работы с цифровыми фотографиями. Кроме того, Джобс пообещал ускорение запуска приложений, изменение размеров окон и другие улучшения в части быстродействия.

Чтобы продемонстрировать широкую поддержку новой ОС, Джобс представил десять разрабатываемых для OS X программ, главная из которых — комплекс бизнес-приложений Microsoft Office, который должен выйти этой осенью.

 В продолжение темы:
2001-11-05   У московских поклонников Apple появилось место для тусовки
2001-12-05   Apple выпустит плоский iMac?

 

← июнь 2001 13  16  17  18  19  20  23  24  25 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!