На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-18 на главную / новости от 2001-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2001 г.

Apple представит «революционное» устройство

Компания Apple Computer может испортить Microsoft октябрьские праздники, посвященные выпуску операционной системы Windows ХР, представив новый оригинальный продукт.

Пока Microsoft готовится к красному дню календаря — 25 октября, Apple собирает журналистов и аналитиков для «представления революционного цифрового устройства», как значится в разосланном в среду приглашении на мероприятие, которое состоится 23 октября в штаб-квартире компании в Купертино.

Apple намекает, что «это не Мас». Источники говорят, что речь идет о цифровом музыкальном устройстве. «ХР наделает много шума, учитывая ее маркетинговый бюджет в 1 млрд $, — говорит аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay). — Apple может очень удачно воспользоваться моментом затишья перед бурей».

Представитель Apple Натали Сикейра (Natalie Sequeira) подтвердила, что мероприятие состоится, но обсуждать продукт отказалась.

Слух о музыкальном устройстве согласуется с позицией Apple: операционная система Mac OS X призвана служить мостом к тому, что глава компании Стив Джобс называет «цифровым стилем жизни». «Этим устройством Apple, похоже, хочет извлечь дополнительную выгоду из маркетинговых усилий, приложенных к ее десктопам, операционной системе и цифровой магистрали, — говорит аналитик Technology Business Research Тим Дил (Tim Deal). — Возникает вопрос: собирается ли компания делать деньги на этом продукте или же он предназначен исключительно для продвижения других».

Аналитик NPD Intelect Стивен Бейкер (Stephen Baker) одобряет усилия Apple, направленные на расширение ее маркетинговой стратегии цифрового стиля жизни. «Apple ищет выгоду там, где ей удается это лучше всего: в дизайне и инновациях, — и старается выбиться в лидеры в областях, в которых способна оказывать влияние», — поясняет он.

Apple не впервые пытается проникнуть в гостиные. В 1998 году компания разрабатывала комбайн из адаптера интерактивного телевидения и CD/DVD-плеера с кодовым названием Columbus, но позднее, после успеха iMac, отказалась от этого плана. С тех пор аналогичные попытки предпринимали и другие производители ПК. Так, Compaq Computer и Dell Computer продают цифровые музыкальные устройства, которые работают с телевизором или ПК. Фактически Compaq следовала довольно обширной стратегии, создавая целый ряд приставок для ПК. Однако в условиях недавних финансовых трудностей и планируемого присоединения к Hewlett-Packard эти усилия захлебнулись. «Compaq выступила со своим iPaq Music Center, а НР анонсировала цифровую гостиную со всяческими фишками и фенечками в сочетании с ее жесткими дисками и поддержкой обмена МР3-файлами, — говорит Бейкер. — Однако в розничной торговле ничего этого в ощутимых количествах не видно».

Производители ПК изо всех сил старались найти эффективный способ подачи цифровых продуктов, связанных с домашними стереосистемами, и определить правильную политику цен в этой области. Например, продукт Compaq стоит около 800 $ — дороже многих ПК. «Единственное место, где я видел устройство iPaq, — это Home Shopping Network, из чего следует, что продаются они не очень хорошо», — отметил Бейкер.

Однако для Apple с ее оригинальными компьютерами, операционными системами и устройствами этот подход имеет, возможно, больше смысла, чем для других производителей ПК, ограниченных в выборе микропроцессоров и привязанных к Windows. Один из активов Apple — ее магазины, которые, как ожидается, станут ярким пятном в финансовом отчете компании за четвертый квартал. «Этот продукт станет мясом на костях стратегии компании, целиком ориентированной на потребителя и розницу, — говорит Кей. — Если это какой-то музыкальный проигрыватель, то он отлично ляжет в русло этой стратегии».

В розничных магазинах Apple уже применяется компонентно-ориентированный подход к продаже систем и ПО. Тринадцать открывшихся в этом году магазинов разбиты на секции, такие как создание цифровой музыки и фильмов, где потребители могут собственными глазами увидеть, как «Maки» используются для видеоредактирования или записи CD и DVD. В этих магазинах продается уйма устройств других компаний — цифровых фото- и видеокамер, МР3-плееров и карманных ПК на базе Palm OS, однако источники утверждают, что новое устройство Apple не будет конкурировать ни с одним из них.

Тем временем объемы продаж ПК достигли рекордно низкого уровня. IDC прогнозирует, что в четвертом квартале сокращение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составит 31%. По мнению Дила, Apple в такое время следовало бы сосредоточить ресурсы на своих флагманских продуктах, а разработку новых устройств предоставить партнерам. Бейкер тоже предупреждает, что Apple, возможно, зря разбазаривает ресурсы на цифровые устройства, которым еще только предстоит проложить дорогу на потребительский рынок. «Apple может потерять много времени и денег, — говорит он. — Это очень привлекательная категория продуктов: к ним когда-то обязательно придет успех. Но до этого еще нужно дожить».

 В продолжение темы:
2001-12-05   Apple выпустит плоский iMac?
Обсуждение и комментарии
vIv
19 Oct 2001 10:06 AM
хмм... а таки интересно! что ж это такое? яблоки всегда умели выдать что-то оригинальное...
 

eXOR
19 Oct 2001 11:51 AM
2 vIv:
Ну с оригинальным у них всегда было хорошо. Думаю выдадут что - нибудь интересное обязательно.
 

biv
19 Oct 2001 1:29 PM
А кто владеет акциями "яблок"? ;)
 

Leon - nospam_lkorokhbiolinkusa.com
19 Oct 2001 3:26 PM
2biv: Форест Гамп :)
 

Bosch - boschpisem.net
19 Oct 2001 4:09 PM
Опубликовано в оригинале Skull:
"... Думаю выдадут что - нибудь интересное обязательно..."

Добавлено Bosch:
... и дорогое, к огромному сожалению... :(((
 

glassy
23 Oct 2001 3:44 PM
:)
 

 

← сентябрь 2001 12  15  16  17  18  19  22  23  24 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!