На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-28 на главную / новости от 2001-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2001 г.

Производители жестких дисков хотят ускорить процесс

Compaq Computer, IBM и крупнейшие производители жестких дисков приступили к реализации программы модернизации high-end дисководов при помощи той же технологии, что применяется при изготовлении более дешевых моделей.

Долгие годы существовало два конкурирующих стандарта подключения дисков к компьютеру: метод ATA, применяемый для ПК, и более быстродействующий и дорогостоящий метод SCSI для серверов. Чтобы стандарт ATA не отставал от все более быстродействующих компьютеров, отраслевой консорциум приступил к работе над новым стандартом Serial ATA. Теперь такому же ремонту подвергнется и SCSI — об этом в понедельник объявили члены вновь образованного консорциума.

Жесткие диски — основное узкое место компьютеров, причем для серверов, которым часто приходится решать такие задачи, как хранение последовательности операций целой сети банкоматов, это вдвойне актуально. Данные, не хранящиеся в оперативной памяти компьютера, приходится извлекать с гораздо более медлительных жестких дисков, и разница в быстродействии этих устройств оказывает прямое влияние на производительность серверов, управляющих базами данных. Чтобы компенсировать эту разницу, конструкторы использовали разнообразные «костыли»: массивы из многочисленных дисков, действующие как единая система, повышение скорости вращения отдельных дисков и введение в дисководы буферных элементов памяти для хранения информации, которая потребуется серверу вероятнее всего.

В разных областях вычислительной техники все шире используются последовательные интерфейсы, ускоряющие передачу данных между отдельными компонентами по сравнению с так называемыми параллельными шинами. Шины обычно состоят из большего количества линий, 32, например, или 64, но при этом усложняется задача синхронизации сигналов в этих линиях. В последовательных интерфейсах в каждой линии может использоваться разная частота синхронизации, что позволяет ускорить процесс передачи данных. Именно такие линии применяются в интерфейсе 3GIO, который приходит на смену шине PCI, а также в интерфейсах Firewire и USB.

В консорциум Serial Attached SCSI Working Group вошли несколько ведущих производителей жестких дисков: Seagate, Maxtor, IBM и другие компании, а также Compaq и производитель микросхем LSI Logic. Их инициативу поддержал еще один производитель жестких дисков, Western Digital, и компании Adaptec, Fujitsu, Hitachi, QLogic и ServerWorks. Ожидается, что результаты этой работы появятся в 2004 году.

Консорциум не представил значений параметров быстродействия нового стандарта, но если судить по опыту Serial ATA, то ускорение должно быть очень существенным. Serial ATA обещает быстродействие в 1,5 Гбит/с, что почти вдвое быстрее, чем у существующей версии ATA 100 (800 Мбит/с). 

 Предыдущие публикации:
2000-02-29   Внимание: впереди высокоскоростная периферия
2000-12-20   Дисководы стараются поспеть за быстрыми ПК
2001-06-19   Планка емкости жестких дисков поднялась до 100 Гбайт
 В продолжение темы:
2002-01-25   Чипсеты Intel ускорят внедрение USB 2.0
2002-09-30   IBM ускоряет работу жестких дисков

 

← октябрь 2001 21  22  23  24  26  27  28  29  30 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!