На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-19 на главную / новости от 2001-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2001 г.

Планка емкости жестких дисков поднялась до 100 Гбайт

Компания Maxtor начала выпускать 100-Гбайт жесткие диски, нацеленные на небольшую, но растущую армию фанатиков аудио и видео.

Вышедший в понедельник дисковод DiamondMax D536X за 300 $ устанавливает верхнюю планку для индустрии, в которой технология вот-вот упрется в законы физики. «Этот бизнес — постоянная борьба за увеличение емкости c целью удовлетворения все новых и новых требований, — говорит представитель Maxtor Мартин Перри (Martin Parry). — Это непрекращающаяся гонка». Вот уже несколько лет производители жестких дисков все быстрее наращивают емкость, стараясь обогнать друг друга. Сейчас в ходу диски емкостью 20-40 Гбайт, но у 100-Гбайт дисков, по словам Перри, очень хорошие перспективы. «Была бы емкость, а чем ее заполнить — всегда найдется», — говорит он. До сих пор самым вместительным жестким диском был 80-Гбайт. Maxtor представил в понедельник новый диск и такой емкости — DiamondMax D540X за 229 $.

Целевой аудиторией для 100-Гбайт дисков Maxtor считает тех, кто загружает и хранит большое количество файлов цифрового аудио и изображений. На 100 Гбайт помещается 100 часов компрессированного цифрового видео или до 25 тыс. четырехминутных файлов цифрового аудио. Аналитик IDC Дейв Рейнсел (Dave Reinsel) согласен, что всегда найдутся люди, способные заполнить любой диск, и что их число растет, однако массовому покупателю ПК, по его мнению, вряд ли нужно так много внешней памяти.

Однако Перри считает, что при цене 300 $ лишняя память не помешает. Удельная цена памяти на жестких дисках продолжает снижаться, так что они становятся дешевым товаром . «В жестких дисках, возможно, сосредоточено больше технологических достижений, чем во всем остальном компьютере, — говорит Перри. — И очень скоро мы упремся головой в потолок».

Новые 100-Гбайт дисководы на 25% вместительнее предыдущих 80-Гбайт. 25%-ное увеличение емкости — это довольно средний показатель, учитывая, что в последнюю пару лет индустрия двигалась 50%-ными шагами. В будущем, по мере приближения к физическим пределам технологии в ее современной форме, наращивание емкости пойдет еще медленнее. Верхняя планка находится где-то на уровне 137 Гбайт, который, по мнению Рейнсела, будет достигнут уже в этом году. Maxtor намерена преодолеть эту планку благодаря неким техническим усовершенствованиям, но Перри не стал вдаваться в подробности.

В прошлом месяце IBM объявила о достижениях, которые, как ожидается, позволят со временем довести емкость жестких дисков до 400 Гбайт.

 В продолжение темы:
2001-11-09   Модели от Hitachi — самые дородные на подиуме Comdex
2001-11-28   Производители жестких дисков хотят ускорить процесс
Обсуждение и комментарии
Expert
19 Jun 2001 3:38 PM
“Верхняя планка находится где-то на уровне 137 Гбайт, который, по мнению Рейнсела, будет достигнут уже в этом году.”

Другими словами – они уверенно двигаются в тупик. Вот уже много лет как они достигли лимита с временем доступа. Теперь вот и ресурс роста размера иссяк. Хоя, выход, кажется, есть – надо понизить скорость вращения дисков ;-))))
По-моему еще год назад было ясно, что пора переходить на новую технологию. Что-то принципиально новое, чтобы не упираться в ограничения тут и там.

Для меня лично нормальный размер диска, на данный момент, был бы где-то в районе 500 Гигабайт, может даже Террабайта, записывать есть что, а приходится ограничиваться. Ну не уродство???
 

Vlad Kosulin
20 Jun 2001 1:42 AM
А эксперт мог бы догадаться поставить несколько
винтов:-))) А вендор - блинов в одном боксе. Не
делают, так как нет спроса.
Что касается достигнутых пределов, то не надо
зыбывать, что при тех же параметрах цены снижаются
очень быстро. А для быстрого доступа есть RAM и
электронные диски. Не говоря о кэше.
 

AT - 220220pager.icq.com
20 Jun 2001 3:16 AM
Vlad Kosulin:
Как это не догадываются ? За большие бабки продают такие масивы из дисков и средства для управлениями ими.
 

Expert
20 Jun 2001 11:42 AM
2Vlad Kosulin:
А блинов в один бокс мло ложат. Что-то нету дисков размером с Террабайт. И, зачем мне за большие бабки масивы. Цена долна быть доступной. Я имею ввиду что мне бы для личного пользования, домой в свой комп.

И солько же ето будет стоить чтобы набрать винтов на Террабайт. И куда их пихать в мой РС? Там больше 4 не лезет (я про АТА, скази это дороговати для простых смертных);-) И даже не 4 а 3 или даже 2 - так как 2 уже задействовано под СД и ЗИП.
 

Вкуц
21 Jun 2001 10:28 AM
А мне вообще понравилась фраза "Был бы объем, а что туда залить - найдется" :)))))
Вообще такое впечатление, что производители ПО и харда тайно договорились. :)))) Гляньте, сколько тех же игрушек старательно переписывают на винт по 500 мег! Причем просмотр показывает что зачастую переписываются даже интрухи.
 

AT - 220220pager.icq.com
23 Jun 2001 2:42 AM
Expert:
Пока больше блинов производителям нет выгоды.
Ведь если и такие покупают хорошо - чего пыхтеть и рыпатся ???
А вообще много дисков в одной коробке это ненадежно. Менять неудобно в случае падения.
Все равно или два контролерра с кешем и куча головок в друх коробках или в одну но большую их же засунут чтобы такой же обьем и скорость работы получить.
А что СКАЗИ дорого - так тут по другому надо думать: СТ и ЕСДИ это отстой, ATA это дешево, СКАЗИ это нормально, а вот SAN это пока дорого.
 

Expert
24 Jun 2001 4:47 AM
2AT: Ты это не мне говори, а товарищу Vladу Kosulinу, который этого то и непонимает.
 

АА
8 Jul 2001 1:41 AM
"Верхняя плянка находится около 137 Гигабайт"...

Мара-азм. Идиоты. То ли переводчики, то ли авторы статьи.

И как же это они так точно посчитали-то? :)
137 Гб - предел для ATA-интерфейса.
Предел для самих дисков (блинов, винчестеров) определяется размером магнитного домена... короче, если сделать нормальную головку, то 20-30 ТБ даже на текущих материалах вполне реально...
Но уж в любом случае никто этого точно посчитать не может - до теоретического предела еще расти и расти...
 

LIKE OFF - napnewmail.ru
8 Jul 2001 4:32 AM
Господа, вот просто интересно, а что вы будете на 500 гигабайт заливать? Я конечно понимаю про видео в чистом AVI, и про музыку в WAV но ведь всему есть предел. И для вас изобрели CD-RW и DVD-RV. А винт на сегодня становится временным местом хранения данных. Вы гляньте - CD-RW дёшевы, DVD-RW тоже появляются, а ещё стримеры и прочая ленточная аппаратута. То есть, всё, что не трогается месяц должно быть сбэкаплено и стёрто. Чем плохо? Можно ещё файлы в инете хранить. Но это уже если совсем делать нечего. Это я к тому, что 137 Гб для дома вполне хватит, а для работы есть SCSI.

С наилучшими пожеланиями
www.hardwareportal.ru
 

 

← май 2001 13  14  15  18  19  20  21  22  25 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!