На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-20 на главную / новости от 2000-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2000 г.

Дисководы стараются поспеть за быстрыми ПК

Новый стандарт интерфейса Serial ATA для быстродействующих дисководов получил на этой неделе мощный импульс.

Рабочая группа Serial ATA опубликовала проект спецификации 1.0 нового интерфейса для различных дисководов для ПК — от жестких дисков до устройств типа CD-RW. Он позволит удвоить пропускную способность канала связи между дисководами и другими компонентами ПК. Serial ATA 1.0 нацелен главным образом на то, чтобы интерфейс жестких дисков соответствовал по быстродействию самим дисководам. Однако Serial ATA поможет также обеспечить соответствие дисководов производительности новых систем с гигагерцевыми процессорами.

«Процессоры становятся компактнее и быстрее, и Serial ATA помогает решить ряд проблем производительности, — говорит председатель рабочей группы Serial ATA и менеджер по маркетингу Intel Architecture Labs Джефф Рэйвенкрафт (Jeff Ravencraft). — Производительность, которую мы добавляем, нужна как для устройств (дисководов), так и для систем».

Удвоенная полоса пропускания
Serial ATA примерно вдвое быстрее современного стандарта Parallel ATA, называемого ATA 100. Первая реализация Serial ATA, Ultra Serial ATA 1500, обеспечит максимальную пропускную способность 1,5 Гбит/с, что примерно соответствует 150 Мбайт/с. Кроме того, Serial ATA обеспечит соединение точка-точка между отдельными дисководами и системной платой ПК, не вынуждая «сажать» их на общую шину. Для сравнения, пропускная способность ATA 100 не превышает 100 Мбайт/с.

«Важно, чтобы интерфейс опережал по быстродействию сами дисководы, — говорит менеджер по технологии внешней памяти отделения разработки периферийных устройств компании Dell Computer Том Прэтт (Tom Pratt). — Параллельный интерфейс устарел. Serial ATA очень перспективен — он рассчитан как минимум на десятилетие».

Serial ATA позволит избавиться от привычных плоских кабелей Parallel ATA, которые при ширине 5 см могут иметь протяженность не более 45 см. Главным недостатком этих кабелей, не считая пропускной способности, является то, что они мешают вентиляции внутри корпусов ПК малого размера, что ограничивает теплообмен.

Serial ATA

В первое время разъемы и кабели Serial ATA будут дорогими. Но и те и другие гораздо компактнее, что в конечном счете приведет к экономии. Кабели Serial ATA могут иметь длину до 90 см, что позволяет удобнее прокладывать их, создавая хорошие условия охлаждения.

Планы внедрения
Рабочая группа рассчитывает, что внедрение Serial ATA начнется в конце 2001 или начале 2002 года, причем процесс этот растянется надолго — до двух лет. В течение этого времени Serial ATA будет применяться наряду со стандартом Parallel ATA. Последний может быть продлен еще на одно поколение, хотя представители Dell и Intel считают это маловероятным. Из-за высокой стоимости Serial ATA будет применяться в первую очередь в самых высокопроизводительных ПК, но со временем дойдет и до дешевых систем и ноутбуков.

Ускоренный цикл выпуска
Первые дисководы, поддерживающие эту технологию, должны появиться в конце 2001 года. Вероятно, они будут использовать внешнюю плату контроллера, что позволит ускорить цикл их выпуска. Однако со временем поддержка Serial ATA перекочует на системные платы и даже в чипсеты. «Мы планируем ввести поддержку Serial ATA в наш будущий чипсет», — сказал Рэйвенкрафт из Intel. В будущем пропускную способность Ultra Serial ATA 1500 планируется довести с 1,5 Гбит/с до 3 Гбит/с, а затем и до 6 Гбит/с.

Семь основных членов рабочей группы Serial ATA называют «промоутерами» — это APT Technologies, Dell, IBM и Intel, а также производители дисководов Maxtor, Quantum и Seagate Technology. Кроме того, группу поддерживают около 60 «спонсоров».

Со спецификацией Serial ATA можно ознакомиться на веб-сайте группы.

 В продолжение темы:
2001-11-28   Производители жестких дисков хотят ускорить процесс
Обсуждение и комментарии
bravo - bravoiname.com
20 Dec 2000 5:19 PM
1536/2=192! а не 150- как нам тут пишут.
 

Замученные очепятки
20 Dec 2000 5:47 PM
обеспечит максимальную пропускную способность 1,5 Гбит/с, или около 150 Мбайт/с

1,5 Гбит/с = 150 Мбайт/с ?
Ну, разве что для гренландских китов.
 

Irsi - irsiextranet.ru
20 Dec 2000 6:44 PM
Не стоит забывать что еще с тех времен, когда диски были на 40 Mb (not Gb!!!) с подачи одной известной "ускоглазой" конторы при подсчете объема винта стали считать что мегабайт равен 1000 килобайт, а не 1024... Такой подсчет позволил той фирме писать что диски у нее 42 мегабайта, а не 40 как у нее конкурентов... Теперь это один из лидеров в производствен винтов... Все поняли о ком речь? :)
 

Sander BOG
21 Dec 2000 2:15 AM
chto luchshe dorogui i proverennii SCSI ili
dorogoi i neproverennii bla-bla-bla-ATA ? :)
 

Хрущ
21 Dec 2000 12:10 PM
При последовательной передаче данных возникает необходимость в дополнительных служебных битах. К примеру для передачи по интерфейсу RS232 (последовательному порту) обязательным является т.н. старт и стоп биты. Таким образом для передачи одного байта (8бит) _информации_ необходимо передать 10 физических бит по линии связи. Протокол связи может быть и сложней : с проверкой целостности данных например. Не стоит считать себя умней не разобравшись в вопросе. Особенно если ты профессиональный китобой а обсуждаешь вопросы авиастроения.
 

Val - vkalenichotmail.com
21 Dec 2000 2:19 PM
Есть еще такое понятие, синхронная передача, без стартов/стопов.
Китобой!
 

Справочник китобоя
22 Dec 2000 1:18 AM
Цитирую по памяти (жаль, не сохранилась книжка от многократного чтения)
"Вес кита определяется по формуле
Const* Длина кита * пи * диаметр^2
Число пи для гренландских китов равно 3".
А вы говорите - биты!
Кстати о битах - разве ATA работает по интерфейсу RS232? Или так написано в справочнике юного авиастроителя? Пришлите эту книжку для коллекции маразмов!
 

 

← ноябрь 2000 14  15  18  19  20  21  22  25  26 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!