На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-29 на главную / новости от 2000-2-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 февраля 2000 г.

Внимание: впереди высокоскоростная периферия

На недавнем форуме разработчиков Intel анонсировала две новые технологии интерфейсов ввода/вывода — Serial ATA и USB 2.0. Окончательная спецификация USB 2.0 должна появиться в апреле, а продукты на ее основе — во втором полугодии. Спецификация Serial ATA будет готова осенью, а соответствующие продукты появятся во второй половине 2001 года.

Serial ATA представляет собой последовательную версию современной параллельной магистрали АТА, по которой данные передаются из памяти в периферийные устройства и обратно словами или байтами. По последовательной магистрали АТА они будут передаваться битами. В последние годы производительность интерфейса АТА, иначе называемого IDE, выросла с 3,3 до 66 Мбайт/с, но в ближайшие месяцы появится спецификация АТА-100, которая обеспечит скорость передачи данных до 100 Мбит/с.

За последующие семь лет быстродействие Serial ATA должно возрасти со 150 до 300 Мбайт/с, а потом еще вдвое — до 600 Мбайт/с, хотя может оказаться так, что эта последняя скорость будет ограничена 450 Мбайт/с. У устройств Serial ATA будет меньше контактов, чем у современных устройств АТА, что позволит сделать кабели более компактными и дешевыми. Параллельный Ultra ATA/66 передает данные со скоростью 66 Мбайт/с и использует 80-жильные плоские кабели с 40 контактами, а у Serial ATA кабель будет состоять из двух пар (четыре проводника) с улучшенными электрическими характеристиками, к которым можно будет добавить проводники питания. Этот кабель похож, скорее, на кабель мыши, чем на используемые сейчас плоские кабели, что будет способствовать улучшению циркуляции воздуха и охлаждению системы. С точки зрения программирования Serial ATA будет совместим по регистрам с существующими интерфейсами АТА.

Более послушная, смирная АТА
Технология IDE для связи с периферийными устройствами стала стандартом де-факто. Она освобождает пользователей от необходимости добавлять контроллер, путаться в адресах SCSI, загружать SCSI BIOS или искать, куда включить терминатор. И все же каждый, кто добавлял второй, третий или даже четвертый жесткий диск, знает, что выбор конфигурации master/slave не такое уж простое дело.

Существующий параллельный интерфейс АТА имеет радиальную конфигурацию с контроллером IDE в центре. Из него выходит первый, или главный, канал, к которому можно подключить два устройства. Каждое из них должно знать, подключено ли к каналу другое устройство, что и приводит к необходимости возиться с конфигурацией master/slave. Serial ATA использует схему «точка-точка», так что каждое устройство (жесткий диск, дисковод CD-ROM или DVD, дисковод Zip, НМЛ и т.п.) напрямую соединяется с центральным контроллером. Никакого разделения полосы пропускания или конфигурирования master/slave нет; дополнительный набор спецификаций обеспечивает даже возможность «горячего» подключения.

Intel продолжает работать над спецификацией Serial ATA и планирует включить ее поддержку в будущий чипсет. Переход на новую технологию при таком распространении периферийных устройств с параллельной АТА будет нелегким. Просто прекратить поддерживать параллельный интерфейс АТА нельзя, так что Intel придется предусмотреть преобразование параллельных сигналов в последовательные. Лучше всего выпускать чипсеты и системные платы, поддерживающие оба интерфейса, пока индустрия не перейдет на последовательный АТА.

Продолжение: USB 2.0 и IEEE 1394

 В продолжение темы:
2001-11-28   Производители жестких дисков хотят ускорить процесс

 

← январь 2000 17  18  21  22  23  24  25  28  29 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!