На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-12 на главную / новости от 2001-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2001 г.

ФГУП «Космическая связь» и ГКНПЦ им. Хруничева взялись за «Диалог»

В понедельник, 12 ноября, федеральное государственное предприятие (ФГУП) «Космическая связь» и Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. Хруничева подписали партнерское соглашение.

Предприятия намерены, в частности, осуществлять сотрудничество в рамках федеральной Программы обновления российской спутниковой группировки. Напомним, по решению Министерства РФ по связи и информатизации ее реализацией занимается «Космическая связь». В течение пяти лет она должна вывести на орбиту 7 спутников связи, которые создаются НПО «Прикладная механика» (НПО ПМ) с использованием «электронной начинки» производства зарубежных компаний. Теперь же в этом проекте будет принимать участие и ГКНПЦ, основной задачей которого станет запуск аппаратов. Не исключается также, что Центр им. Хруничева примет участие и в сборке спутников.

Кроме того, подписанное предприятиями соглашение предусматривает сотрудничество в реализации проекта по созданию системы спутниковой системы связи «Диалог»*. Разработкой этой программы и созданием спутников занимается ГКНПЦ. Согласно имеющимся планам в следующем году Центр и ФГУП должны запустить первый, экспериментальный аппарат этой серии, а к 2005 году вывести на околоземную орбиту еще три таких спутника. При этом «Космическая связь», как национальный оператор спутниковой связи, будет заниматься их эксплуатацией.

*ГКНПЦ им. Хруничева занялся разработкой системы спутниковой связи «Диалог» в прошлом году. Космический сегмент данной системы, как предполагается, будет состоять из «легких» спутников связи (20-25 транспондеров). Как и при производстве других космических аппаратов ГКНПЦ собирается использовать при создании этих спутников «электронную» начинку производства зарубежных компаний. Кстати, в направлении «легких» космических аппаратов ГКНПЦ уже сотрудничает с рядом российских предприятий и организаций, например, с НИИ радио.
Система «Диалог» предназначена для обеспечения услугами оперативной связи и передачи данных в первую очередь предприятий и организаций аэрокосмической отрасли. Использовать мощности этой системы смогут и другие российские компании, а также ведомства и органы власти различного уровня. Но, как предполагается, уже на коммерческих условиях.
Для России это уже второй «легкий» спутниковый проект. В прошлом году с подобными планами выступила МОКС «Интерспутник». 

 Предыдущие публикации:
2001-02-20   ГПКС взялось за спутниковую группировку
2001-10-08   НИИР и ГКНПЦ им. Хруничева решили заняться «легкими» спутниками
2001-10-26   Минсвязи РФ предложило обсудить «легкий» спутниковый проект
 В продолжение темы:
2002-03-06   Минсвязи РФ отметило рост всего
2002-11-18   «Интерспутник» собираются отдать в хорошие руки
2005-06-22   «Интерспутник» пошел в СНГ

 

← октябрь 2001 5  6  8  9  12  13  14  15  16 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!