На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-22 на главную / новости от 2005-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2005 г.

«Интерспутник» пошел в СНГ

На днях Международная организация космической связи (МОКС) «Интерспутник» объявила о своих планах по развитию бизнеса в странах СНГ.

В частности, руководство МОКС договорилось с «Белтелеком» (унитарное предприятие Республики Белоруссия, представляющее ее интересы в «Интерспутнике) о начале совместной деятельности на территории Белоруссии. Будет создано совместное предприятие (СП) «Белтелекома» и «Интерспутника», которое займется предоставлением услуг спутниковой связи и передачи данных на территории республики. При этом СП должно будет использовать спутниковые ресурсы МОКС.

Согласно достигнутым договоренностям, стороны должны подготовить в течение трех месяцев конкретные предложения по созданию совместного предприятия.

Аналогичные переговоры руководство «Интерспутника» провело и на Украине, где прошли встречи с Национальным космическим агентством Украины (НКАУ), а также с местными госпредприятиями: «Укркосмос», «Укртелеком» и конструкторским бюро «Южное». Здесь речь шла, в частности, о реализации совместных проектов. Так, например, был подписан меморандум о намерениях, по которому стороны изучат возможность использования украинской ракеты-носителя «Циклон-4» для вывода на геостационарную орбиту малых спутников связи. (Напомним, МОКС уже несколько лет реализует программу по созданию группировки малых спутников связи.)

Другой возможный проект — создание национального спутника связи Украины и размещение его на геостационарной орбите в точке стояния, закрепленной за «Интерспутником».

Также в ходе переговоров был поднят вопрос об организации совместного предприятия, деятельность которого будет направлена на предоставление услуг спутниковой связи и передачи данных. Стороны договорились о работах по данному направлению, но каких-либо сроков проработки соответствующих планов пока не назвали.

 

 Предыдущие публикации:
2001-10-26   Минсвязи РФ предложило обсудить «легкий» спутниковый проект
2001-11-12   ФГУП «Космическая связь» и ГКНПЦ им. Хруничева взялись за «Диалог»
2002-11-18   «Интерспутник» собираются отдать в хорошие руки
 В продолжение темы:
2006-02-01   «Интерспутник» решил обзавестись холдингом

 

← май 2005 17  19  20  21  22  23  24  25  26 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!