На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-8 на главную / новости от 2001-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2001 г.

НИИР и ГКНПЦ им. Хруничева решили заняться «легкими» спутниками

По сообщению газеты «Ведомости», недавно НИИ радио (НИИР) и ГКНПЦ им. Хруничева подписали соглашение о проведении совместных разработок и испытаний в области спутниковой связи. Речь идет о разработке и организации отечественного производства «полезной нагрузки» (транспондеров и пр.) малых спутников связи*.

Напомним, в настоящее время в России производится только платформа спутников, на которой размещается телекоммуникационное оборудование. Его, как правило, поставляют французская фирма Alcatel и японская NEC.

В настоящее время ГКНПЦ уже приступил к сборке и испытанию транспондеров малых спутников. Определенные наработки в данной области имеет НИИР, который разрабатывал и производил «полезную нагрузку» для телевизионных спутников серии «Галс». Центр и институт предполагают, что смогут приступить к производству телекоммуникационной начинки спутников к 2003 году. Правда, лишь в том случае, если их решение будет удовлетворять определенным техническим требованиям.

Не исключается также, что производством «полезной нагрузки» займутся еще какие-либо российские предприятия. Впрочем, из-за отсутствия в России собственного производства электронных компонентов всем им придется использовать элементную базу, выпускаемую зарубежными компаниями.

*В конце прошлого года международная организация космической связи (МОКС) «Интерспутник» решила начать эксплуатацию «легких» спутников связи и разработала специальную программу «Интерспутник-100М». В настоящее время МОКС имеет в своем распоряжении 14 орбитальных позиций, зарезервированных за «легкими» спутниками. В целом же организация предполагает, что ей придется запустить около 100 таких аппаратов.

ГКНПЦ им. Хруничева уже занимается производством двух первых «легких» спутников, «начинку» для которых поставляет одна из зарубежных фирм. В то же время центр и НИИР рассчитывают принять участие в программе «Интерспутник-100М» в качестве производителей «всего» спутника. 

 Предыдущие публикации:
2000-11-02   МОКС собирается развернуть «легкую» спутниковую группировку
2000-11-03   «Интерспутник» решил освободить 14 орбитальных позиций
 В продолжение темы:
2001-10-26   Минсвязи РФ предложило обсудить «легкий» спутниковый проект
2001-11-12   ФГУП «Космическая связь» и ГКНПЦ им. Хруничева взялись за «Диалог»
2002-04-03   Alcatel будет производить в России оптическое волокно

 

← сентябрь 2001 3  4  5  7  8  9  10  11  12 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!