На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-2 на главную / новости от 2000-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2000 г.

МОКС собирается развернуть «легкую» спутниковую группировку

В конце прошлой недели совет международной организации космической связи (МОКС) «Интерспутник» продлил полномочий генерального директора компании (см. @-daily от 26.10.00) и рассмотрел ряд других вопросов.

В частности, представители стран-членов МОКС одобрили концепцию нового проекта компании, который получил название «Интерспутник-100М». Данный проект предусматривает развертывание на геостационарной орбите группировки «легких»* спутников, предназначенной для организации национальных, региональных и международных сетей связи и вещания. Предполагается, что заказчиками таких аппаратов станут компании и организации с ограниченными финансовыми ресурсами, а также страны нуждающиеся в «небольшом» спутниковом трафике, и готовые к созданию систем связи на базе собственных спутников.

В рамках данной программы «Интерспутник» собирается разработать универсальную спутниковую платформу, на базе которой можно будет развернуть «полезную нагрузку» любой конфигурации, требуемой заказчиком. (Впрочем, разработкой платформы, а также ее серийным производством будет заниматься не сама МОКС, а одна из российских фирм, — см. «Связь».) При этом, как предполагается, время на создание одного спутника сократится с 1-2 лет (сегодня столько времени занимает производство «тяжелого» аппарата, — см., например, @-daily от 01.11.00) до 6-9 месяцев, а его стоимость составит 35-40 млн $.

«Интерспутник» намерен приступить к реализации данного проекта с предварительного размещения на своих орбитальных позициях (на «парковочной орбите») нескольких таких спутников, оснащенных 10-16 транспондерами С- и S-диапазонов, которые будут в течение 1-2 месяцев переводиться в требуемую заказчику точку геостационарной орбиты. Аппараты с другой комбинацией диапазонов (Ku, C/Ku, Ku/Ka и Ku/S) МОКС планирует выпускать только по заказу. Кроме того, компания собирается создать на земле некторый запас платформ и модулей полезной нагрузки.

Согласно планам «Интерспутника», первые запуски космических аппаратов будут произведены в течение года. При этом количество спутников будет зависеть от числа заказчиков. (Всего в распоряжении МОКС находится 14 свободных геостационарных позиций, частотный ресур которых позволяет развернуть 15 сетей в диапазонах С и Ku, а также 36 сетей S-, Ka- и V-диапазонов.)

Финансирование данного проекта «Интерспутник» собирается осуществлять за счет привлечения сторонних инвесторов и поступления средств от заказчиков.

*По замыслу «Интерспутника», «легкие» спутники связи будут создаваться с учетом опыта производства микроспутников (метеорологических, картографических и пр.). На таких аппаратах компания собирается размещать лишь 10-20 транспондеров (на «тяжелых» аппаратах их число превышает 20).

  • «Интерспутник»: (095) 244-03-33; www.intersputnik.ru
     В продолжение темы:
    2001-10-08   НИИР и ГКНПЦ им. Хруничева решили заняться «легкими» спутниками
    2001-10-26   Минсвязи РФ предложило обсудить «легкий» спутниковый проект
    2003-06-26   «Космическая связь» ищет поставщиков полезной нагрузки

     

    ← октябрь 2000 1  2  3  4  8  9  10  12  13 декабрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!