На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-26 на главную / новости от 2003-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2003 г.

«Космическая связь» ищет поставщиков полезной нагрузки

В настоящее время ФГУП «Космическая связь» ведет с рядом итальянских и канадских компаний переговоры о поставке полезной нагрузки (телекоммуникационная начинка аппаратов) для малых спутников связи. Об этом IT-daily рассказал генеральный директор российского оператора спутниковой связи Александр Дука. По его словам, техника этих фирм может потребоваться «Космической связи» при реализации программы «малых спутников».

Напомним, в 2000 году идею и даже планы по выводу на орбиту малых спутников связи предложила Международная организация космической связи (МОКС) «Интерспутник», которая разработала соответствующую программу - «Интерспутник-100М». Однако дальше обсуждений, по словам г-на Дуки, дела у «Интерспутника» не пошли. В качестве одной из главных причин этого гендиректор «Космической связи» назвал отсутствие у МОКСа необходимых ресурсов: спутниковых, частотных, финансовых и т. д.

«Космическая связь» собирается использовать малые аппараты в коммерческих целях. Причем в первую очередь - для предоставления своих услуг в Юго-Восточной Азии и Африке. Эти территории могут покрываться спутниками связи, размещенными на принадлежащих России орбитальных позициях. Александр Дука объяснил решение «Космической связи» использовать для этих целей малые спутниковые аппараты тем, что ситуация в странах названного региона постоянно меняется: «Сегодня спрос на услуги компании есть, а завтра его может не стать». Поэтому использовать для этих целей большие спутники, передающие мощности которых могут в настоящее время покрыть все запросы стран этих регионов, нецелесообразно.

Кроме того, производство малых аппаратов обходится в несколько раз дешевле, чем больших (стоимость последних достигает 100-120 млн $), срок окупаемости должен быть меньше 7-8 лет (средний срок окупаемости больших спутников), а доставляться на орбиту они могут «попутно». Мощности ракетоносителя «Прогресс», который задействуется при запуске обычных спутников, по утверждению г-на Дуки, полностью не используются. Поэтому на орбиту за один раз можно доставить и малый, и большой аппараты.

Поиск же новых поставщиков полезной нагрузки для малых спутников Александр Дука объяснил тем, что руководство компании решило использовать в новых аппаратах технику именно новых (для «Космической связи») производителей телекоммуникационного оборудования, а не поставщиков стандартных решений - фирм Alcatel, Sumitomo и некоторых других.

Имена возможных партнеров, а также сроки завершения переговоров пока не раскрываются.

 

 Предыдущие публикации:
2000-11-02   МОКС собирается развернуть «легкую» спутниковую группировку
2001-10-26   Минсвязи РФ предложило обсудить «легкий» спутниковый проект
2002-03-13   «Интерспутник» готовится к запуску аппарата «Космической связи»
2002-07-30   У «Космической связи» снова появился начальник. Правда, временный

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!