На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-3 на главную / новости от 2008-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2008 г.

Intel анонсировала новый бренд Atom

Процессоры Intel Silverthorne и Diamondville будут называться Atom, а платформа Menlow для сверхпортативных компьютеров переименовывается в Centrino Atom.

Создание нового бренда готовит почву для предстоящего выпуска компактных, малопотребляющих чипов и становится первым залпом в организованном походе Intel за превращение сверхпортативных компьютеров в массовый сегмент рынка.

В первом полугодии готовится к выпуску несколько версий процессора Atom. Этот чип изготавливается по 45-нм технологии и будет работать с тактовой частотой до 1,8 ГГц. При размерах менее 25 кв. мм эти чипы обладают расчетной тепловой мощностью (TDP) от 0,6 Вт до 2,5 Вт. Это не максимальная потребляемая мощность, а максимальное постоянное количество тепла, которое процессоры будут выделять во время работы.

Малый размер Atom означает, что из одной кремниевой пластины будет получаться 2500 процессоров, что позволит Intel продавать их по низкий цене, сохраняя высокую маржу прибыли. Компания не объявила конкретную дату выпуска процессоров Atom и цены, но пообещала, что мобильные интернет-устройства (MID) на платформе Centrino Atom начнут появляться во втором квартале. Этим термином Intel называет некоторые устройства, которые обычно относят к категории сверхпортативных ПК. Демонстрируемые Intel прототипы MID содержат сенсорный экран или выдвижную клавиатуру и работают на платформе Linux.

В состав платформы Centrino Atom войдет одноядерный процессор Atom с кодовым названием Silverthorne, чипсет Poulsbo и чипсет адаптера беспроводной сети. Intel еще не объявила официального названия Poulsbo, который содержит чипсеты «северного моста» и «южного моста» в одном корпусе. Другая версия процессора Atom, с кодовым названием Diamondville, будет комплектоваться чипсетом из двух микросхем. Эти процессоры будут выпускаться как в одноядерном, так и в двухъядерном вариантах и предназначены соответственно для дешевых ноутбуков, таких как Eee PC от Asustek Computers, и недорогих настольных ПК. Чтобы отличать эти устройства от традиционных настольных ПК и ноутбуков, Intel называет их netbooks и nettops. Компания выпустила рекомендации для производителей оборудования, в которых ограничивает функции устройств на процессорах Atom, предостерегая от их использования в ноутбуках с 15-дюймовым экраном взамен, например, процессора Core 2 Duo.

Недорогие ноутбуки и настольные ПК на платформе Atom должны появиться на рынке, вероятнее всего, в третьем квартале. Предполагается, что их станут покупать в качестве своего первого компьютера жители развивающихся стран, а в развитых странах они будут популярными в качестве второго компьютера. Intel ожидает также спроса на этот процессор со стороны производителей потребительской электроники и встроенных устройств. 

 Предыдущие публикации:
2008-01-08   Intel представила процессор Menlow
2008-02-05   Intel упаковала в чип 2 млрд транзисторов
2008-02-07   Еще один стартап решил конкурировать с Intel на рынке чипов для ноутбуков
 В продолжение темы:
2008-03-06   В этом году Intel выпустит шестиядерный процессор Xeon
2008-03-13   Microsoft передала Windows 7 на антимонопольный контроль

 

← февраль 2008 2  3  4  5  6  7  11  12  13 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!