На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-6 на главную / новости от 2008-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2008 г.

В этом году Intel выпустит шестиядерный процессор Xeon

В среду компания подтвердила свое намерение выпустить чип с кодовым названием Dunnington во втором полугодии этого года.

Слухи о скором выпуске Dunnington пошли в прошлом месяце, после утечки информации об этом чипе через Sun Microsystems. Презентация, из которой следует, что чип будет выпущен во втором полугодии, лежала на серверах Sun, но просочилась оттуда.

Выступив на конференции инвесторов Intel в Санта-Кларе (штат Калифорния), генеральный директор Intel Пол Отеллини рассказал, что процессор Dunnington станет частью семейства процессоров Intel Xeon MP 7000 и позволит создавать четырехпроцессорные серверы с 24 ядрами. Он войдет в состав серверной платформы Caneland, в которую входит также чипсет Clarksboro.

Отеллини подтвердил и то, что в этом году Intel планирует выпустить процессоры на базе микроархитектуры Nehalem, которая сменит микроархитектуру Intel Core. Nehalem обеспечит лучшее быстродействие в расчете на один ватт и лучшую общую производительность системы благодаря своей архитектуре QuickPath Interconnect. В процессорах Nehalem будет также встроенный контроллер памяти и усовершенствованные каналы связи между системными компонентами.

Процессоры Nehalem будут обеспечивать многопоточность и содержать до восьми ядер на чип. Отеллини отметил, что многопоточная восьмиядерная система образует чрезвычайно мощный компьютер, что позволит Intel расширить свое присутствие в специальных сегментах рынка, таких как высокопроизводительные вычисления (HPC). Версия процессора Nehalem для ПК будет включать графические ядра и обеспечит повышенную производительность системы. Эти чипы будут изготавливаться по 45-нм технологии.

За Nehalem в 2009 году последует микроархитектура Westmere, а в 2010 — Sandy Bridge, сообщил Отеллини. Уже началась работа над микроархитектурой, следующей за Sandy Bridge, но у нее еще нет кодового названия. К 2011 году процессоры будут производиться с применением 22-нм технологической нормы.

Заметный скачок в направлении сегмента HPC Intel сделает с выпуском платформы Larrabee, у которой будет множество ядер, множество потоков и «беспредельная» производительность, сказал Отеллини. Эта платформа выйдет в конце 2009 или в 2010 году.

Отеллини подтвердил также, что платформа Menlow для сверхпортативных устройств начнет поставляться во втором квартале. Это набор компонентов, куда входит малопотребляющий процессор с кодовым названием Silverthorne и чипсет Poulsbo. В будущем году Silverthorne, изготавливаемый по 45-нм технологии, будет модернизирован и переведен на 32-нм технологический процесс. В начале этой недели Intel присвоила своим чипам Silverthorne и Diamondville (малопотребляющий чип для недорогих ноутбуков) официальное название Atom, а платформу Menlow переименовала в Centrino Atom.

Хотя Intel концентрирует все больше внимания на мобильных устройствах и ноутбуках, она не забывает и про настольные ПК. Компания работает над технологией Remote Wake-up (дистанционное пробуждение), которая превращает ПК в подключенное к интернету устройство хранения данных. Ввод URL в удаленном веб-браузере выводит компьютер из режима ожидания, позволяя удаленному пользователю обращаться к файлам. 

 Предыдущие публикации:
2008-01-08   Intel представила процессор Menlow
2008-02-05   Intel упаковала в чип 2 млрд транзисторов
2008-03-03   Intel анонсировала новый бренд Atom

 

← февраль 2008 2  3  4  5  6  7  11  12  13 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!