На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-8 на главную / новости от 2008-1-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 января 2008 г.

Intel представила процессор Menlow

В понедельник на выставке International Consumer Electronics Intel представила первые процессоры для ноутбуков, изготовленные с применением нового 45-нм технологического процесса.

Кроме пяти мобильных чипов, компания выпустила четыре процессора для серверов и семь чипов для настольных ПК. Все они изготавливаются при помощи одного и того же технологического процесса без использования свинца и галогена. Теперь у компании в общей сложности 32 продукта с 45-нм технологической нормой.

В этом квартале Intel планирует выпустить платформу Menlow, предназначенную для мобильных интернет-устройств и миниатюрных ноутбуков, в которую войдут новые малопотребляющие 45-нм процессоры с кодовым названием Silverthorne. Intel готовит также процессоры и чипсеты для телевизионных адаптеров и цифровых видеорекордеров. Эта платформа, которая выйдет в текущем году, основана на технологии Menlow, но будет носить другое название.

Новые двухъядерные процессоры Intel для ноутбуков входят в состав платформы Centrino с чипсетом Intel 965 Express. Дополнительно в нее может быть включен декодер для ускорения воспроизведения видео высокой четкости в формате HD DVD или Blu-ray и адаптер беспроводных сетей Wi-Fi 802.11n с поддержкой потокового видео. В платформе Centrino применяется новая технология Intel Deep Power Down, которая значительно уменьшает потребляемую мощность неиспользуемых ядер процессора. К тому же Intel добавила в Centrino новый набор команд SSE4, ускоряющий решение таких задач, как кодирование видео высокой четкости и манипуляции с фотографиями.

Предполагается, что одним из потребителей последних чипов Intel станет Apple — от нее ждут презентации нового MacBook или другого портативного компьютера на выставке-конференции Macworld, которая будет проходить с 14 по 18 января в Сан-Франциско.

В число новых чипов Intel для настольных ПК войдут три четырехъядерных и четыре двухъядерных процессора Core 2 с 6-Мбайт кэшем второго уровня. Двухъядерные чипы поступят в продажу в этом месяце, а четырехъядерные — ближе к концу квартала. В этом квартале выйдут также четыре 45-нм процессора Xeon для серверов и рабочих станций.

Intel начала выпускать 45-нм процессоры в конце прошлого года, обогнав конкурирующую Advanced Micro Devices. Ожидается, что в конце первого квартала AMD выпустит собственные 45-нм продукты — четырехъядерные серверные чипы Opteron с кодовым названием Shanghai. 

 Предыдущие публикации:
2007-12-04   Intel Diamondville строится на ядре Silverthorne
2007-12-06   AMD откладывает массовый выпуск процессоров Barcelona
2007-12-18   Intel представила сверхминиатюрный электронный диск для карманных устройств
 В продолжение темы:
2008-02-05   Intel объединяет поддержку радиосетей в одном чипе
2008-03-03   Intel анонсировала новый бренд Atom
2008-03-06   В этом году Intel выпустит шестиядерный процессор Xeon
2008-03-26   Intel выпустила малопотребляющие процессоры Xeon

 

← декабрь 2007 8  9  10  11  13  14  15  16  17 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!