На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-4 на главную / новости от 2007-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2007 г.

Intel Diamondville строится на ядре Silverthorne

На базе ядра своего будущего чипа Silverthorne Intel создаст новый процессор с кодовым названием Diamondville, предназначенный для очень дешевых и малопотребляющих ноутбуков.

Diamondville планируется выпустить в будущем году. «Это производный продукт от Silverthorne», — сказал в интервью старший вице-президент Intel и генеральный менеджер отделения Ultra Mobility Group Ананд Чандрасекер. По его словам, процессор Silverthorne, основанный на новой, малопотребляющей 45-нм архитектуре, полностью совместим по набору команд с архитектурой Intel Merom (это кодовое название современных процессоров Intel Core 2 Duo для ноутбуков).

«Чтобы добиться меньшего энергопотребления, мы существенно изменили микроархитектуру, по существу заново создали ее», — сказал Чандрасекер, добавив, что Menlow, чипсет для мобильных интернет-устройств (MID) и сверхмобильных ПК (UMPC), который планируется выпустить в первом полугодии будущего года, достигнет поставленной Intel цели по энергопотреблению в 0,5 Вт. Intel планирует применять Silverthorne в самых разнообразных областях, таких как встроенные системы и потребительская электроника. «Эти сегменты служат дополнением к сектору MID и станут новыми для нас рынками. До сих пор мы не участвовали в них из-за требований, предъявляемых к потребляемой мощности этих устройств, и их структуры цен», — сказал Чандрасекер.

Menlow будет поддерживать технологии Wi-Fi, Bluetooth, WiMax и GPS (Global Positioning System). Так как Intel нацелилась на рынки мобильного интернета и потребительской электроники, она станет выпускать новые продукты быстрее, чем прежде. «Мы убеждены, что это критический фактор успеха на этих рынках», — сказал Чандрасекер, отметив, что производители потребительской электроники и телефонов меняют свои конструкции каждый год. В будущем году компания планирует выпустить один новый продукт на базе Menlow, за которым в 2009 году последует другой, с кодовым названием Moorestown.

Однако для выхода на эти новые рынки требуется не только новый чип, но и эталонная конструкция. «Здесь так же важно, или даже еще важнее продавать платформу, как мы делали это с Centrino, поэтому мы будем вкладывать больше усилий на уровне платформы», — пояснил Чандрасекер. Однако Intel избегает проектирования стандартной материнской платы во всех деталях, так как это может ограничивать творческий потенциал производителей, добавил он.

Пока не ясно, планирует ли Intel использовать на новых рынках, где присутствуют очень крупные компании и известные бренды, свою стратегию Intel Inside. «Если у нас будет продукт, заслуживающий собственного бренда, мы подумаем об этом», — сказал Чандрасекер. 

 Предыдущие публикации:
2007-04-19   Сверхминиатюрные ПК получат импульс от Intel
2007-09-19   В 2009 году Intel перейдет на 32-нм технологический процесс
2007-10-16   Intel готовит процессор для дешевых лаптопов
 В продолжение темы:
2008-01-08   Intel представила процессор Menlow
2008-02-05   Intel объединяет поддержку радиосетей в одном чипе

 

← ноябрь 2007 3  4  5  6  7  9  10  11  12 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!