На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-13 на главную / новости от 2008-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2008 г.

Microsoft передала Windows 7 на антимонопольный контроль

Microsoft предоставила следующую версию Windows с кодовым названием Windows 7 в комитет, наблюдающий за исполнением антимонопольного законодательства США. Он проверит, соответствует ли новая операционная система условиям соглашения между компанией и правительством.

Согласно опубликованному на прошлой неделе сообщению о состоянии антимонопольного процесса, Microsoft «недавно предоставила» Техническому комитету (Technical Committee - TC) сборку ОС Windows 7, и ТС будет «проводить испытания будущих сборок, относящиеся к их взаимодействию с промежуточным ПО». Этот шаг отражен в документах, поданных в Окружной суд округа Колумбия.

Регулярные отчеты о состоянии отслеживают соблюдение Microsoft условий соглашения по антимонопольному процессу 2002 года, которые требуют, чтобы прикладное ПО компании не имело «несправедливых преимуществ» по отношению к конкурирующим продуктам, работающим на платформе Windows. Соглашение требует также, чтобы ПО Microsoft хорошо взаимодействовало со сторонними приложениями. Несоблюдение антимонопольного соглашения с Европейским Союзом 2004 года уже обошлось Microsoft почти в $2,6 млрд; в прошлом месяце ЕС оштрафовал компанию на $1,3 млрд.

Сотрудники TC — пока единственные посвященные в то, что представляет собой наследница Vista. Microsoft не раскрывает детали новой ОС. Однако на основании недавних действий и слов руководства компании можно строить догадки о том, чего можно ожидать от операционной системы, которую планируется выпустить в конце 2009 или начале 2010 года. На прошлой неделе на конференции MIX 08 в Лас-Вегасе Microsoft представила Internet Explorer 8 (IE8) — технологию, которая, вероятно, войдет в состав Windows 7, хотя Microsoft не связывает эти два продукта.

Кроме чисто технических усовершенствований, в IE 8 есть некоторые новые функции пользовательского интерфейса, такие как Activities, которая позволяет выделить на веб-странице любое слово или фразу, а затем выбрать из развертывающегося списка дальнейшие действия, такие как поиск дополнительных сведений через Live Search или MSNBC.

Аналитики предостерегают от того, чтобы ждать от Windows 7 чего-то сверхъестественного. Майк Черри из аналитической фирмы Directions on Microsoft говорит, что Microsoft, скорее всего, добавит минимум дополнительных возможностей и постарается выпустить «что-то разумное и в разумные сроки… Их цель состоит лишь в том, чтобы попытаться оставить Vista позади». Ввиду проблем совместимости и высоких требований к оборудованию Microsoft все еще с трудом удается заставить предприятия переходить с ХР на Vista. Некоторые компании вообще могут пропустить Vista и оставаться с Windows ХР, чтобы потом перейти сразу на Windows 7.

На потребительском рынке Microsoft разрешила ОЕМ-партнерам и розничным сетям продавать ПК на базе ХР еще пять месяцев. Крайним сроком теперь объявлено 30 июня, но и он может быть сдвинут, так как в третьем квартале появятся недорогие ПК и ноутбуки на процессорах Intel Atom. Учитывая требования Vista к оборудованию, они, скорее всего, будут работать с ХР, хотя Microsoft уверяет, что после 30 июня эта ОС исчезнет с рынка.

Черри предполагает, что для решения этих проблем Microsoft может выпустить Windows 7 как стабильную версию для предприятий с использованием той же базы кода, что и в недавно выпущенной ОС Windows Server 2008. По его словам, ошибка Microsoft с Windows Vista состояла в попытке предложить потребителям и предприятиям броскую систему со множеством мультимедийных функций, вместо того, чтобы принять практические меры для улучшения производительности и совместимости. «Мне кажется, что на самом деле корпоративная редакция должна строиться на базе серверной ОС и выглядеть гораздо менее вычурной, чем Vista, гораздо более строгой, без массы излишней функциональности», — считает Черри.


Ранняя сборка Windows 7, работающая на виртуальной машине
 
 Предыдущие публикации:
2008-02-01   Бесплатная утилита сокращает Vista
2008-02-21   Новая сборка Windows XP SP3 доступна для свободной загрузки
2008-03-03   Intel анонсировала новый бренд Atom
2008-03-06   Internet Explorer 8: ничего особенного?

 

← февраль 2008 6  7  11  12  13  14  17  18  19 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!