На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-7 на главную / новости от 2008-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2008 г.

Еще один стартап решил конкурировать с Intel на рынке чипов для ноутбуков

Подобная драма разыгрывалась уже не раз: маленькая, никому не известная компания выступает с планами выпустить чип, способный конкурировать на «горячем» рынке с Intel.

Однако компания Montalvo Systems надеется, что этот случай будет иным. Она конструирует многоядерный, энергетически эффективный чип для сверхпортативных ПК и ноутбуков, способный исполнять то же ПО, что и процессоры Intel. Венчурные и частные инвестиционные фирмы, такие как CMEA, Bay Partners, U.S. Venture Partners, NEA-IndoUS Ventures и Adams Street Partners, вложили в компанию свыше $73 млн.

Montalvo Systems подала несколько заявок на патенты, но пока через Всемирную организацию интеллектуальной собственности опубликованы только единицы. Все эти заявки относятся к экономии энергии при извлечении данных из системной памяти или кэшей. Самого чипа у компании еще нет, но в этом году она планирует сделать официальное заявление о ходе разработок. Офисы Montalvo Systems расположены в Кремниевой долине и Бангалоре, а на досках объявлений о найме она публикует сообщения о нескольких вакансиях.

Многие сотрудники Montalvo так или иначе были связаны с Intel. Член совета директоров компании Винод Дам (Vinod Dham) был одним из главных архитекторов чипов Intel в эру Pentium. Тогда он перешел в NexGen, которая разработала Intel-совместимый чип, и оказался в Advanced Micro Devices, купившей NexGen. Генеральный директор Montalvo Мэтт Перри (Matt Perry) был генеральным директором Transmeta, которая тоже пыталась конкурировать с Intel на рынке ноутбуков, но теперь сосредоточилась на лицензировании технологии. А главный архитектор Montalvo Питер Сонг (Peter Song) в свое время финансировал компанию MemoryLogix, которая пыталась создать малопотребляющие Intel-совместимые чипы.

Montalvo ведет переговоры об изготовлении своих чипов с кем-то из крупных производителей. Число фирм, имеющих официальное разрешение на производство Intel-совместимых процессоров, относительно мало, и многие из них, такие как IBM, понесли убытки, помогая молодым компаниям выйти на этот рынок. Одним из вероятных кандидатов может быть Fujitsu, которая изготавливает Intel-совместимые процессоры Transmeta.

У чипа, который совместим с Windows и тысячами приложений для ПК, огромный потенциальный рынок. И Intel действительно некогда испытывала трудности при попытке уменьшить потребляемую мощность своих процессоров из-за лежащей в их основе архитектуры. Однако конкурировать с Intel нелегко. Компания остается крупнейшим и одним из самых эффективных производителей процессоров в мире. Даже в 2005 году, в низшей точке своей недавней схватки за долю рынка с AMD, Intel сохраняла долю рынка на уровне 70% и оставалась рентабельной. С тех пор Intel стала только сильнее. Компания существенно улучшила энергетическую эффективность своих процессоров. На этой неделе она детализировала план выпуска малопотребляющих чипов с кодовым названием Silverthorne для смартфонов и легких ноутбуков. Такой чип будет работать с тактовой частотой 2 ГГц, потребляя всего 2 Вт.

В довершение всего производители телефонов и ПК обычно отказываются покупать процессоры у конкурентов. Чтобы убедить их, понадобятся годы. AMD десятилетиями выпускала Intel-совместимые микропроцессоры, пока в 2003 году производители ПК начали систематически применять их в своих конструкциях. До этого они брали один-два чипа AMD, а затем отказывались от них, когда AMD задерживала выпуск или Intel снижала цены. С учетом приобретений за три десятилетия присутствия в бизнесе микропроцессоров AMD потеряла больше денег, чем заработала.

Об остальных компаниях и говорить нечего. Transmeta в начале своего пути заключила пару небольших сделок с Sony и Sharp, но затем столкнулась с производственными проблемами и вошла в финансовый штопор, из которого так до конца и не выбралась. Cyrix сотрудничала с IBM, National Semiconductor, а позднее и с Via, но смогла получить от производителей ПК лишь горстку заказов. (Когда IBM изготавливала процессоры по заказу Cyrix, у нее было право оставлять себе и продавать эти чипы, но она использовала их лишь в немногих компьютерах для некоторых национальных рынков.) Другие подобные предприятия, такие как Rise Semiconductor и IDT, сошли с дороги на еще более ранних стадиях.

Зачем же еще одна компания предпринимает подобную попытку? Это тайна, если не считать $73 млн. Если Intel успешно работает на рынке ноутбуков, то AMD технологически отстает от главного конкурента, так что Montalvo может попытаться отобрать долю рынка у AMD. Наращивание портфеля патентов тоже может принести доход. Transmeta в октябре прошлого года получила по мировому соглашению от Intel $250 млн. А компания MicroUnity, которая сгинула еще в начале 90-х, в 2005 году отсудила у Intel $300 млн. 

 Предыдущие публикации:
2007-10-26   Intel выплатит Transmeta $250 млн в урегулирование патентного иска
2008-02-05   Intel упаковала в чип 2 млрд транзисторов
2008-02-06   MIT и TI создали энергетически эффективный микрочип
 В продолжение темы:
2008-03-03   Intel анонсировала новый бренд Atom

 

← январь 2008 1  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!