На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-21 на главную / новости от 2007-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2007 г.

«АйТи» справилась с «предпроектной» частью нижегородской «Социальной карты»

Во вторник, 20 ноября, компания «АйТи» объявила о завершении первого этапа проекта по созданию системы «Социальная карта жителя Нижегородской области».

Напомним, по направлению «Социальной карты» московская компания работает не первый год. В частности, в 2005 году «АйТи» досталась реализация проекта, касающегося разработки технологии межрегионального взаимодействия электронных социальных карт («Социальная карта»).

Что касается нижегородского проекта, то он был запущен в 2006 году. Ответственным исполнителем по его реализации является Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИ ПВТИ), партнерами которого стали несколько компаний и организаций: «Сберкарта», «Розан Файнэнс», «Терна СИС» и ГУП «Московский социальный регистр». Следует отметить, что несколько ранее ВНИИ ПВТИ было поручено разработать на основе созданной «АйТи» технологии межрегионального взаимодействия электронных социальных карт типовую интегрированную информационную систему поддержки предоставления и учета социальных услуг населению на основе унифицированной социальной карты (ИИС «Социальная карта»).

В то же время «АйТи» отмечает, что проектирование системы «Социальная карта жителя Нижегородской области» было выделено в отдельный проект, который ей и поручили курировать. Московской фирме пришлось заняться предпроектным обследованием задействованных в проекте региональных организаций, предприятий и ведомств. Правда, не всех, а расположенных только на пилотных территориях — в городе Дзержинске и в Костовском районе области. В число исследуемых попали, в частности, областные министерство труда, социальной защиты и здравоохранения, территориальные подразделения ФОМС, Пенсионного фонда, банков, почты и т.п. На основании собранных данных «АйТи» и другие участники проекта совместно подготовили технический проект системы, технико-экономическое обоснование ее создания, проекты нормативных документов, регулирующих процессы создания и функционирования системы и взаимодействия участников. Также были разработаны проект положения об информационном центре автоматизированной системы и план организационно-распорядительных мероприятий по ее созданию.

На втором этапе проекта (2008-2010 года) планируется создать «Социальную карту» в масштабе всей области. Речь идет о формировании единой базы данных граждан, имеющих право на социальную поддержку, о создании единой платежной системы и ее интеграции как с названными базами данных, так и с другими областными информационными системами, о подключении к «Социальной карте» различных ведомств, организаций и предприятий.

Стоимость как всего проекта, так и его «предпроектной» части не называется.

 

 Предыдущие публикации:
2005-09-28   «АйТи» доверили организацию учета социальных услуг
2006-09-19   У IT-компаний пропал интерес к деньгам «Электронной России»

 

← октябрь 2007 15  16  19  20  21  22  23  26  27 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!