На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-14 на главную / новости от 2007-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2007 г.

ВСС рассказала о проекте в УРСА банке

Во вторник, 13 ноября, компания ВСС объявила о завершении работ по модернизации инфраструктуры универсального (терминального) доступа в УРСА банке*.

Как рассказал IT-daily руководитель Центра компетенции ВСС по технологиям универсального доступа Василий Баракин, прежде заказчик использовал технологию «клиент-сервер» в ее классическом понимании, когда клиентские части программных приложений установлены на персональных компьютерах сотрудников банка. При этом некоторые приложения перегружали каналы связи, обновление ПО на рабочих местах зачастую требовало модернизации ПК, а для работы некоторых приложений необходима была регулярная репликация баз данных с центрального сервера в удаленные офисы. Поэтому УРСА банк принял решение о модернизации инфраструктуры универсального доступа сотрудников своей филиальной сети к централизованным корпоративным приложениям с помощью ПО фирмы Citrix Systems — программного комплекса Citrix MetaFrame Presentation Server 4.0.

Из сообщения BCC следует, что в ходе работ по этому проекту были созданы две большие фермы терминальных серверов Citrix Presentation Server. Одну из них разместили в Новосибирске на технологической площадке бывшего «Сибакадембанка», а вторую — в Екатеринбурге на площадке бывшего «Уралвнешторгбанка». По результатам нагрузочных испытаний оборудования различных производителей в качестве терминальных серверов были выбраны блейд-серверы HP c-Class — BL465c. По заявлению BCC, теперь для работы с централизованными банковскими приложениями и базами данных сотрудникам удаленных филиалов банка достаточно иметь только подключенный к интернету компьютер. При этом основные банковские приложения запускаются на терминальных серверах.

Речь идет, в первую очередь, об автоматизированной банковской системе (АБС) «ЦФТ-Банк», и об АБС для розничного бизнеса — «ЦФТ-Ритейл банк» (оба продукта созданы на базе ПО Oracle). После модернизации инфраструктуры универсального доступа сотрудники банка стали запускать клиентскую часть «ЦФТ-Банк» на терминальном сервере, а на своих рабочих ПК они получили возможность только наблюдать «копию экрана» этого сервера.

Стоимость данного проекта г-н Баракин назвать отказался, ссылаясь на коммерческую тайну. Впрочем, по его словам, типовой проект реализации универсального доступа в крупной территориально-распределенной организации с обеспечением работы 1000 одновременно подключенных пользователей составляет около 600-800 тыс. $. При этом Василий Баракин отметил, что хоть в УРСА банке число одновременно подключенных пользователей и составляет три тысячи человек, это не значит, что данный проект в три раза дороже типового.

*УРСА банк был создан в 2006 году в результате объединения новосибирского Сибакадембанка и екатеринбургского Уралвнешторгбанка.

 В продолжение темы:
2008-04-21   BCC закончила строительство ЦОДа УРСА-Банка

 

← октябрь 2007 8  9  12  13  14  15  16  19  20 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!