На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-8 на главную / новости от 2007-11-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 ноября 2007 г.

Red Hat и Amazon предлагают Linux по требованию

В среду Red Hat сделала свою операционную систему Enterprise Linux доступной в качестве услуги по требованию, предложив ее через службу хостинга бизнес-приложений Amazon Elastic Compute Cloud (EC2).

Этот шаг — часть так называемой стратегии «автоматизации» Red Hat, направленной на создание инфраструктуры Linux и open-source, которая упростит эксплуатацию приложений и управление ими.

EC2 — это веб-служба Amazon, которая предлагает заказчикам услуги хостинга. Сейчас на Amazon EC2 доступна ограниченная бета-версия Red Hat Enterprise Linux, а ближе к Новому году выйдет открытая бета-версия. Начальные цены услуги составят $19 на пользователя в месяц и $0,21, $0,53 или $0,94 за каждый машинный час использования услуг EC2 в зависимости от размера, скорости передачи данных и емкости дискового пространства.

В среду Red Hat выпустила также операционную систему Red Hat Enterprise Linux 5.1 с усовершенствованиями в области виртуализации, расширив поддержку виртуальных гостевых ОС Windows XP, Server 2000, Server 2003, а также бета-версии Windows 2008. Red Hat утверждает, что ее ПО виртуализации уже установлено более чем на 18 тыс. серверов.

У Red Hat самая популярная в мире версия ОС Linux, но инвесторы требуют, чтобы компания поднялась на следующий уровень. Для этого ей нужно расширить номенклатуру своих продуктов, выйдя за пределы корпоративной ОС, чтобы не превратиться в one-trick pony и сохранить конкурентоспособность по отношению к таким крупным поставщикам ПО, как Oracle, которые вторгаются на ее территорию. В рамках этой стратегии в прошлом году Oracle приобрела JBoss, производителя промежуточного ПО open-source Java.

По словам Скотта Креншоу, вице-президента Red Hat по корпоративной Linux, компания хочет разработать инфраструктуру open-source для эксплуатации приложений на разных элементах сетевой инфраструктуры, будь то виртуальные серверы, специализированные серверы или так называемые «облака» услуг по требованию, такие как ЕС2. Со временем Red Hat планирует выйти на рынок инструментов «коммутируемой инфраструктуры» (fabric of the infrastructure) для управления качеством услуг, мобильностью и надежностью приложений, чтобы сделать ИТ-инфраструктуру максимально наглядной и интуитивно понятной для навигации и управления. 

 Предыдущие публикации:
2007-05-10   Red Hat повернула настольную Linux под новым углом
 В продолжение темы:
2007-11-19   Amazon предложит «iPod для чтения»
2007-12-05   Red Hat представила Linux реального времени

 

← октябрь 2007 2  4  6  7  8  9  12  13  14 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!