На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-19 на главную / новости от 2007-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2007 г.

Мининформсвязи намерено продолжить борьбу с монополией

В пятницу, 19 октября, Мининформсвязи объявило о своих планах по дальнейшей демонополизации рынка связи.

Напомним, министерство приступило к демонополизации рынка в 2003 году, когда был принят закон «О связи». К настоящему времени ведомство, по утверждению его сотрудников, добилось некоторых успехов. Под последними Мининформсвязи понимает урегулирование вопросов взаимодействия операторов, формирование правил предоставления различных услуг связи, демонополизацию рынка дальней связи и пр.

Тем не менее, министерство считает, что рынок связи еще не полностью ушел от понятия естественной монополии. Здесь необходимо оптимизировать межоператорские взаимоотношения и обеспечить недискриминационный доступ к телекоммуникационной инфраструктуре.

Что касается межоператорских взаимоотношений, то в данном случае речь идет о корректировке правил присоединения и пропуска трафика. По данным Мининформсвязи, определенные шаги в данном направлении уже сделаны. В частности, уже подготовлены следующие изменения названных правил: операторы местной связи получают возможность присоединения к сетям подвижной связи для пропуска трафика на аппараты сотовых абонентов с городским номером; постоянная плата за присоединение* отменена и включена в тариф за пропуск трафика; уточнен порядок досрочного расторжения договора о присоединении — теперь это возможно только при отсутствии у одной из сторон соответствующей лицензии. Перечисленные изменения должны вступить в силу 1 марта следующего года.

В случае с недискриминационным доступом речь идет о том, чтобы обеспечить всем альтернативным операторам возможность строить свои сети на базе инфраструктуры существенных операторов. Речь идет о доступе первых к линейно-кабельной канализации, к «последней миле», к технологическим помещениям и т. п. Первые пакеты документов по данному вопросу должны быть подготовлены до середины следующего года.

Также Мининформсвязи намерено уделить внимание вопросу дальнейшей демонополизации рынка дальней связи, на котором сегодня действуют четыре оператора. По данным министерства, на корпоративном рынке между этими компаниями действительно существует конкуренция. А вот на рынке частных абонентов около 95% пользователей по-прежнему остаются клиентами «Ростелекома». Исключением является Москва, где три «новых» оператора дальней связи уже обслуживают около 20% абонентов.

Мининформсвязи объясняет отсутствие реальной конкуренции на рынке частных абонентов, в частности, несовершенством действующего законодательства. Сегодня пользователь может выбрать только один вариант обслуживания — или «по умолчанию» (предварительный выбор оператора) или «выбор оператора при каждом наборе».

Ведомство планирует сделать не «или», а «и». Соответствующие изменения в правила министерство планирует внести в середине 2008 года. Еще одной причиной низкой конкуренции на рынке дальней связи названа слабая маркетинговая активностью операторов, которые считают высокой цену привлечения «дальнего» абонента при действии принципа «или».

*При постоянной плате за присоединение между операторами зачастую возникали разногласия относительно того, кто к кому присоединяется.

 

 Предыдущие публикации:
2005-10-25   «Существенным» операторам уже можно готовить себя к жизни по «Правилам»
2006-02-08   В закон «О связи» вносят изменение
2007-05-24   Мининформсвязи намерено заняться совершенствованием правил

 

← сентябрь 2007 15  16  17  18  19  22  23  24  25 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!