На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-5 на главную / новости от 2007-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2007 г.

Sun представила платформу виртуализации

В четверг Sun Microsystems представила платформу виртуализации — сочетание гипервизора с системой управления, которые компания планирует выпустить в декабре.

Первоначально в Sun xVM войдет ПО сервера с системы управления Ops Center, которые вместе обеспечат «среду виртуализации под ключ», как выразился вице-президент по маркетингу Solaris Марк Гамильтон на пресс-конференции в Сан-Франциско.

Платформа Sun бросает вызов VMware, которая в 2005 году, по данным IDC, получала 55% всех доходов от программного обеспечения виртуальных машин и сегодня остается лидером рынка. VMware принадлежит поставщику систем управления ЕМС, который в августе продал 10% компании в рамках одного из самых ярких IPO года. Продажа принесла $957 млн на будущее расширение и развитие. Но Sun не боится конкуренции. По словам Гамильтона, рынок программного обеспечения виртуализации еще молод – он составляет всего 15% от общего числа установленных серверов. «Мы считаем, что на этом рынке есть место для альтернатив», — сказал он.

xVM Server основан на гипервизоре с открытым исходным кодом Xen и содержит усеченную версию Solaris. Кроме Solaris, система будет поддерживать Windows и Linux. Гамильтон сообщил, что Microsoft согласилась поддерживать Windows на Sun xVM Server. xVM Ops Center будет управлять оборудованием и программным обеспечением, включая обнаружение и инвентаризацию устройств, проверку и инициализацию микропрограммного обеспечения, управление гипервизорами, инициализацию приложений, автоматизацию обновления ПО и составление отчетов о соблюдении нормативов. В своих маркетинговых материалах Sun утверждает, что система делает «всё, за исключением распаковки коробок, сборки стоек и прокладки кабелей».

Sun пока не говорит, как именно будет продаваться новое ПО. Но Гамильтон подчеркнул, что Sun сдержит обещание сделать все свое программное обеспечение открытым и брать деньги только за подписку на услуги. «Нет никаких причин ожидать чего-то другого», — сказал он .

Предполагается, что в декабре выйдет версия Ops Center 1.0, а в марте будущего года — предварительная версия 2.0, так что окончательная версия станет доступной во втором полугодии. Первую предварительную версию сервера xVM 1.0 планируется выпустить в январе, а следующую — в марте с выпуском окончательной версии во втором полугодии. Sun планирует включить свою технологию виртуализации в семейства продуктов для настольных ПК, систем хранения данных и сетей. 

 Предыдущие публикации:
2007-04-27   Sun думает о виртуализации без VMware или Xen
2007-07-31   Cisco взяла курс на виртуализацию и автоматизацию
2007-08-01   Виртуализация — не гарантия безопасности
 В продолжение темы:
2007-10-08   VMware модернизирует гипервизор ESX и инструменты управления
2007-12-16   Microsoft выпустила бета-версию гипервизора Hyper-V
Обсуждение и комментарии
Банч
5 Oct 2007 5:17 PM
Прикольное название Ops ;)
Хорошо что не Oops :))
 

 

← сентябрь 2007 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!