На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-31 на главную / новости от 2007-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2007 г.

Cisco взяла курс на виртуализацию и автоматизацию

На прошлой неделе на своей ежегодной конференции Networkers Cisco изложила стратегию вычислительного центра нового поколения и ключевой продукт в поддержку этой стратегии.

План под названием Data Center 3.0 должен позволить заказчикам эффективнее использовать свои вычислительные ресурсы, создавать менее дорогостоящие сети хранения данных и повысить информационную безопасность. В числе прочего он предусматривает объединение разных сетевых технологий — Ethernet, Fibre Channel и Infiniband — в единую систему коммутации для соединения и виртуализации элементов сети.

Если стратегии Cisco Data Center 1.0 и 2.0 были ориентированы на консолидацию вычислительного центра, то целью версии 3.0 является виртуализация и автоматизация, пояснила старший вице-президент отделения Cisco Datacenter, Switching and Security Technology Group Джейшри Уллал (Jayshree Ullal).

Система коммутации — встроенная в новое устройство, называемое VFrame Data Center, — предназначена для динамического согласования в режиме реального времени служб инфраструктуры, обеспечиваемых общими пулами виртуализованных серверов, устройств хранения данных и сетевых ресурсов. VFrame Data Center соединит друг с другом инфраструктуры компьютеров, сети и устройств хранения данных. В нем будет механизм задания правил для автоматизации перестройки ресурсов в ответ на неполадки в инфраструктуре и изменение требований к производительности. За всем этим можно будет следить посредством внешних систем мониторинга через «открытый» интерфейс прикладных программ веб-сервисов. Стратегия Data Center 3.0 нацелена также на оптимизацию производительности приложений, уровней обслуживания, эффективности и коллективной работы. Cisco планирует материализовать эту концепцию в ближайшие два года.

Как пояснил журналистам генеральный директор Cisco Джон Чамберс, компания начнет развивать программное обеспечение как бизнес. У нее уже есть набор ингредиентов для этого — унифицированных средств коммуникации, коллективной работы и Web 2.0, который недавно пополнился приобретением за $3,2 млрд компании WebEx, специализирующейся на ПО конференц-связи. «Мы собираемся стать софтверной компанией, — сказал Чамберс. — Но мы не будем разбирать IOS на куски».

В прошлом году Чамберс говорил, что компании нужно развивать свою стратегию программного обеспечения, чтобы уменьшить путаницу для заказчиков, расширить выбор и исключить необходимость тесно связывать продажи программного обеспечения с продажами оборудования. Это было воспринято как план отделения IOS от оборудования и ее распространения в виде отдельных пакетов. На конференции Networkers Чамберс назвал это заблуждением. Он сказал также, что WebEx предлагает бизнес-модель, которая позволит Cisco выйти за пределы своих традиционных рынков. «В результате мы сможем проникнуть в области, недоступные иными путями», — сказал Чамберс, не вдаваясь в детали.

Cisco занимается также внутренней перестройкой своих отношений с заказчиками. Например, заказчики просят Cisco расширить свои консалтинговые и профессиональные услуги. «В своем кругу мы называем это next-generation, — сказал Чамберс. — Мы намерены изменить взаимоотношения с заказчиками». 

 Предыдущие публикации:
2007-02-12   Cisco взялась за строительство социальных сетей Web 2.0
 В продолжение темы:
2007-10-05   Sun представила платформу виртуализации
2007-12-05   Red Hat представила Linux реального времени

 

← июнь 2007 20  22  23  24  25  26  27  30  31 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!