На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-27 на главную / новости от 2007-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2007 г.

Sun думает о виртуализации без VMware или Xen

Проект Live-Star компании может вылиться в более совершенные модели распространения программного обеспечения и обновлений.

Общая проблема работы с виртуализованными системами заключается в том, как обновлять образы различного ПО, не сбивая с толку операционную систему и приложения, особенно когда устанавливается новый секьюрити-патч или новая версия ПО.

В четверг Sun Microsystems представила новую технологию виртуализации, которая для того, чтобы обеспечить виртуализацию файловой системы и среды исполнения, использует абстрактный уровень данных, что позволяет обновлять ОС или приложение как с применением существующих мониторов виртуальной машины, таких как VMware или Xen, так и без них. Среда Live* (Live-Star) представляет собой независимую от аппаратуры платформу, которая содержит многократно используемые модули с инструкциями для создания идентичных read-only образов.

Проект, который ведется уже два года, стал результатом усилий Sun в сфере виртуализации. Sun Lab считает, что ее платформа позволит усовершенствовать модели распространения программного обеспечения и обновлений. «Это как дворец из Lego, который можно построить, а затем вновь разобрать на части, — пояснил в интервью инженер Sun Олаф Манкзак. — Каждый элемент можно обновлять динамическим и обратимым способом, так что приложение или операционная система останется в целости и сохранности».

Среда структурирует виртуальные копии и варианты, отделяя базовые версии от образов прозрачно для существующего ПО виртуализации коммерческих поставщиков, таких как VMware, или проектов open-source, таких как Xen Source. Если не считать уровня эмуляции, то Live-Star работает как LiveCD, который позволяет распространять структуру дерева файловой системы среди тысяч серверов, вместо того, чтобы конфигурировать каждую машину отдельно.

Однако прежде чем технология Live-Star попадет в какой-либо из коммерческих проектов Sun, необходимо решить некоторые проблемы, в том числе выбрать язык, который Sun будет использовать на уровне абстрактных исполняемых метаданных, и придумать, что делать с конфликтующими образами и что включать во временные копии текущего состояния.

В мае, на конференции JavaOne в Сан-Франциско, Sun планирует провести дополнительные демонстрации Live-Star. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-21   Виртуализация вынудила IDC скорректировать прогноз темпов роста рынка серверов
 В продолжение темы:
2007-07-06   Intel и AMD вводят в процессоры механизмы виртуализации
2007-09-07   Реальная безопасность виртуальных машин
2007-09-07   Microsoft выпускает новое ПО для управления виртуальными машинами
2007-10-05   Sun представила платформу виртуализации

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!