На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-8 на главную / новости от 2007-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2007 г.

VMware модернизирует гипервизор ESX и инструменты управления

До конца этого года VMware выпустит новую версию гипервизора ESX Server и ПО управления Virtual Infrastructure 3, распространив возможности миграции своего популярного инструмента VMotion на устройства хранения данных и физические серверы.

VMotion в его сегодняшнем виде входит в состав Virtual Infrastructure 3. Он позволяет переносить работающую виртуальную машину с одного физического сервера на другой без помех для конечных пользователей. Это ударная функция Virtual Infrastructure 3 — она очень удобна для персонала службы эксплуатации, так как позволяет отключать физический сервер на техническое обслуживание в любое время, а не только в отсутствие пользователей.

Теперь VMware распространяет аналогичные возможности и на систему хранения данных, позволяя точно так же переносить дисковые массивы виртуальных машин. Можно будет отключать старые диски и подключать новые «так, что конечный пользователь даже не будет догадываться об этом», пояснил в интервью старший директор по маркетингу продукта Богомил Балканский.

Как оригинальный VMotion, так и VMotion for Storage требуют, чтобы подсистема хранения данных была общей и использовала специальную файловую систему VMware VMFS. Файлы виртуальной машины, хранящиеся в VMFS, нельзя в процессе работы переносить на дисковый массив с конкурирующей файловой системой Veritas. Тем не менее VMotion for Storage может перемещать сохраненные файлы виртуальной машины между устройствами хранения данных разного типа, включая iSCSI, Fiber Channel и непосредственно подключенные устройства, при условии, что все они работают с VMFS.

VMware решает и другую насущную проблему менеджера по эксплуатации виртуальных машин – задачу управления обновлениями и исправлениями. Патчи и обновления могут потребоваться как действующим, так и автономным виртуальным машинам. Менеджеры по безопасности обычно предпочитают, чтобы обновления производились примерно в одно и то же время. Update Manager – это новое дополнение к Virtual Infrastructure, которое автоматизирует применение исправлений как для хостов ESX Server, так и для работающих на них виртуальных машин. В данный момент оно может управлять обновлениями только для операционных систем Windows и Linux, работающих на виртуальных машинах, а также исправляет сам ESX Server.

Для применения нового Update Manager требуется инструмент управления Distributed Resource Scheduler, который следит за работой виртуальной машины и перераспределяет ресурсы памяти или ЦП в зависимости от потребностей. DRS входит в редакцию Virtual Infrastructure 3 Enterprise за $5750, но отсутствует в более дешевой редакции Foundation [бывшая Starter] за $995 или в средней редакции Standard за $2995.

Под влиянием конкуренции со стороны Xen VMware изменит цены, до конца года удешевив лицензию ESX Server 3.5 на двухпроцессорный сервер до $495. Сейчас на веб-сайте VMware значится цена $1000. Кроме того, VMware добавляет Distributed Power Management в качестве функции Distributed Resource Scheduler, чтобы помочь Scheduler в определении, сколько физических серверов необходимо для исполнения виртуальной нагрузки, с последующим отключением лишних.

Новая версия ESX Server 3.5 будет поддерживать до 64 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт общей памяти. Сейчас предельными значениями являются соответственно 16 Гбайт и 64 Гбайт. 

 Предыдущие публикации:
2007-09-07   Реальная безопасность виртуальных машин
2007-09-07   Microsoft выпускает новое ПО для управления виртуальными машинами
2007-10-05   Sun представила платформу виртуализации

 

← сентябрь 2007 3  4  5  7  8  9  10  11  12 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!