На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-2 на главную / новости от 2007-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2007 г.

Процессоры AMD Barcelona выйдут в августе

В пятницу компания Advanced Micro Devices сообщила, что в августе она начнет поставлять четырехъядерный процессор Opteron Barcelona, опровергнув слухи о якобы возникших производственных проблемах, которые могут задержать выпуск чипа до октября.

AMD уже представила партнеров, таких как Sun Microsystems, которые будут использовать новый процессор в своих высокопроизводительных серверах, однако некоторые аналитики предупреждали, что из-за задержки выпуска AMD может проиграть в конкурентной борьбе с Intel.

Вопреки им AMD утверждает, что она выполняет свои производственные планы как по стандартной, так и по малопотребляющей версии SE (special edition) процессоров Barcelona с тактовой частотой до 2,0 ГГц. Новые чипы будут выделять столько же тепла, что и современные модели Opteron, но при этом повысят производительность приложений на основе баз данных на 70%, а вычислений с плавающей запятой — на 40%, уверяет AMD. Вице-президент отделения серверов и рабочих станций AMD Рэнди Аллен пообещал, что будущие версии обоих типов смогут работать еще быстрее, позволяя заказчикам еще больше повысить энергетическую эффективность систем.

Intel борется за тех же заказчиков, предлагая им двухъядерные процессоры Woodcrest и выпущенные в прошлом году четырехъядерные Xeon Clovertown. В четвертом квартале компания планирует выпустить четырехъядерный серверный чип Harpertown с более мелкими компонентами 45-нм масштаба.

AMD ожидает, что в сентябре производители серверов предложат коммерческие продукты на основе процессоров Barcelona. Компания надеется, что эти новые серверы станут достаточно популярными, чтобы остановить отставание по доле рынка и доходам, наметившееся в последние месяцы. За предыдущие два квартала компания, не выдерживая войну цен с Intel, понесла убытки в сотни миллионов долларов. 

 Предыдущие публикации:
2007-05-14   Четырехъядерные чипы AMD будут называться Phenom
2007-05-21   AMD продемонстрировала процессор Griffin и мобильную платформу Puma
 В продолжение темы:
2007-07-10   AMD снижает цены на процессоры
2007-07-23   AMD готовит новый флагманский процессор в семействе Athlon 64
2007-07-26   AMD и партнеры расширят системную память Opteron-серверов
2007-07-27   AMD пройдется по конкурентам «бульдозером»

 

← июнь 2007 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!