На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-14 на главную / новости от 2007-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2007 г.

Четырехъядерные чипы AMD будут называться Phenom

В этом году AMD представит процессоры Phenom в двух- и четырехъядерном исполнении. Во втором полугодии появятся четырехъядерные процессоры Phenom FX и Phenom X4, а к концу года выйдет двухъядерный чип аналогичной конструкции Phenom X2.

AMD делает ставку на идеи, стоящие за конструкцией процессоров Phenom и их серверных собратьев Barcelona, в попытке догнать Intel, ушедшую вперед в области четырехъядерных чипов. В отличие от «многокристальных модулей» Intel, AMD создает монолитный процессор с четырьмя ядрами, который, по уверению компании, будет демонстрировать лучшую производительность благодаря более коротким проводникам.

Между тем Intel тоже не стоит на месте. В конце этого года она предложит новые четырехъядерные чипы, а в 2008 году — конструкцию Nehalem, в которой, как и у AMD, будет встроенный контроллер памяти и независимые линии связи.

AMD надеется, что процессоры Phenom и Barcelona позволят компании стабилизировать средние отпускные цены. Сейчас ей приходится продавать двухъядерные процессоры с большими скидками, особенно в сегменте серверных чипов.

Сначала, в середине года, планируется выпустить Barcelona, за которой во втором полугодии последует Phenom. Примерно в то же время AMD реализует свою идею «4х4», предложив конструкцию с кодовым названием FASN8. Она предназначена для создателей самых высокопроизводительных ПК и позволит использовать два четырехъядерных чипа Phenom, новый графический процессор ATI Radeon HD 2900 XT и новый чипсет. Intel готовит аналогичную систему на базе своих четырехъядерных чипов.


AMD продемонстрировала прототип системы с конфигурацией 2 х Quad FX, что дает восемь обрабатывающих ядер
 В продолжение темы:
2007-07-02   Процессоры AMD Barcelona выйдут в августе
2008-01-14   AMD тасует даты выпуска процессоров Phenom
Обсуждение и комментарии
sAs - sAsGANKONGAya.ru
25 Jun 2007 2:40 PM
Как думаете коре 2 дуо наделает?
 

 

← апрель 2007 7  8  10  11  14  15  16  17  18 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!