На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-16 на главную / новости от 2007-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2007 г.

Гейтс видит ПК и веб идущими рука об руку

По мнению председателя правления Microsoft, в будущем ПК с повышенной обрабатывающей мощностью и функционально-насыщенные веб-приложения станут взаимодействовать с интернетом, распространяя услуги на мобильные и домашние устройства.

В своем заключительном слове на конференции Microsoft WinHEC (Hardware Engineering Conference) Гейтс сказал, что дальнейшие инновации в индустрии ПК будут вращаться вокруг 64-битных вычислений, разработки более удобных интерфейсов, унифицированных коммуникаций и веб-сервисов.

В числе грядущих перемен в сфере домашних вычислений он назвал переход на 64-битные приложения, работающие на многоядерных процессорах, что приведет не только к повышению быстродействия, но и к увеличению объема системной памяти. Такая технология, по мнению Гейтса, проникнет и в карманные устройства — включая сотовые телефоны. «Большая часть того, что продается сегодня в сегменте серверов и даже в потребительском сегменте, будет поддерживать 64-разрядную архитектуру», — отметил он. Для отрасли это будет означать новые драйверы для работы периферии через ПК. «Это не радикальное изменение, но работы предстоит много, а сегодня отрасль находится примерно на полпути к ее завершению».

Платформа ПК продолжит трансформацию во множество разных форм-факторов, находя применение в других устройствах, таких как холодильники и игрушки, а также в мобильных устройствах, постоянно подключенных к интернету. Microsoft уже идет в этом направлении, работая с партнерами над сверхмобильным ПК.

Microsoft планирует также создать более естественный интерфейс для ПК. Для этой цели компания инвестирует миллиарды долларов в разработку технологии распознавания речи. В качестве примера этих инвестиций Гейтс указал на приобретение компании Tellme Networks. «Это говорит о нашей уверенности, что голосовой ввод станет главным средством взаимодействия со множеством устройств», — заявил он.

Интернет-телефония, или голос поверх IP, соединит ПК с телефоном и приведет к созданию новых типов устройств, поддерживающих все виды связи — чат, голосовую почту, e-mail и видеоконференции. Наконец, Microsoft планирует продолжать разработку веб-сервисов, синхронизированных с данными в ПК. Не удивительно, что Microsoft не видит мир, в котором к интернет-серверам, хранящим все данные и производящим всю обработку, подключены неинтеллектуальные устройства. Тем не менее, Гейтс признает важную роль крупных вычислительных центров вроде тех, которые эксплуатируют Google и Amazon.com. «Это приведет к изменению приложений, но для них все равно потребуется функционально насыщенный клиент».

Гейтс анонсировал несколько новых продуктов, в том числе следующую версию операционной системы Microsoft для серверов с кодовым наименованием Longhorn, которая будет называться Windows Server 2008. «Я знаю, что для нас нехарактерно выбирать что-то столь прямолинейное, но нам показалось, что так будет лучше», — пояснил он. Сейчас Windows Server 2008 находится в стадии третьей бета-версии, а выпуск операционной системы планируется на второе полугодие. Последняя бета-версия, вышедшая примерно три недели назад, была загружена свыше 100 тыс. раз, сообщил Гейтс. По его словам, Microsoft продала около 40 млн лицензий на Windows Vista.

Одним из самых динамично развивающихся сегментов рынка потребительских ПК Microsoft считает домашние сети. Например, компания включила в Vista новую технологию, которая облегчает распространение контента по беспроводной сети на другие устройства, от ПК до телевизоров. Microsoft Windows Home Server предназначен для тех, кто хочет распространять цифровой контент, такой как фотографии и видео, среди нескольких ПК и других устройств, поддерживающих сети Wi-Fi. Гейтс объявил, что еще три производителя оборудования — Gateway, Lacie и Medion — намерены выпустить продукты для Microsoft Windows Home Server.

С будущего года Гейтс планирует работать в Microsoft неполный рабочий день и перейти на постоянную работу в фонд Билла и Мелинды Гейтсов.


Билл Гейтс демонстрирует мобильные ПК — слева направо: Acer, HTC, Fujitsu и Samsung
 
 Предыдущие публикации:
2007-01-29   Гейтс: «Через пять лет мы будем смеяться над тем, что сегодня называется телевидением»
 В продолжение темы:
2007-07-17   ОС Windows Home Server отправлена производителям
2007-08-22   Amazon проговорился о ценах и сроках выпуска систем Windows Home Server

 

← апрель 2007 10  11  14  15  16  17  18  21  22 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!