На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-18 на главную / новости от 2007-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2007 г.

ТТК становится «демиургом»

В среду, 18 апреля, компания «ТрансТелеКом» (ТТК) объявила о начале опытной эксплуатации информационных систем будущего Единого информационного пространства транспортных отраслей России.

Напомним, ТТК занялся решением задач по организации названного информационного пространства в начале прошлого года. Тогда же компания предложила создать два компонента «пространства» — коммерческий и государственный. К последнему отнесена организация единой информационно-аналитической системы (ЕИАС). Весной прошлого года ТТК совместно с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) подготовил концепцию создания названной системы, а потом и приступил к реализации положений этого документа.

Под коммерческим сегментом «пространства» оператор понимает интернет-портал (www.telecomtrans.com), который должен служить «одним окном» для доступа к различным информационным ресурсам и системам, справочным базам данных различных госструктур и коммерческих организаций. При этом ТТК решил организовать на портале возможность выстраивания полных логистических цепочек, формирования различных перевозочных документов и заключения договоров, мониторинга за движением груза на различных видах транспорта. Кроме того, данный интернет-портал, по замыслу компании, должен одновременно играть роль электронной биржи по транспортным услугам и клиринговой палаты (специальной межбанковской организации, осуществляющей безналичные расчеты по платежным документам путем зачета взаимных требований).

По сообщению ТТК, к настоящему времени разработан и запущен в опытную эксплуатацию один из 64 планируемых функциональных модулей ЕАИС — «Транспортный контроль». Этот компонент системы «охватывает» 82 региональных управления Ространснадзора и 146 автомобильных пунктов пропуска. Доступ к модулю и работа с ним осуществляется через портал www.rostransnadzor.ru.

Запущен в опытную эксплуатацию и коммерческий сегмент «пространства» — портал информационного обслуживания на транспорте www.telecomtrans.com. Сегодня на нем участникам транспортного процесса предлагается оформлять «юридически значимые страховые и перевозочные документы в электронном виде». В предоставлении соответствующих страховых услуг принимают участие фирмы «КапиталЪ Страхование», «Югория» и «Гражданский страховой дом». В дальнейшие планы ТТК входит реализация на данном портале возможность предоставления и других услуг — формирования логистических цепочек, мониторинга за движением груза и пр.

Стоимость работ уже выполненных в ходе создания «пространства» ТТК не называет.

 

 Предыдущие публикации:
2006-04-24   «ТрансТелеКом» намерен создать в России электронную «биржу» транспортных услуг
2006-04-28   Ространснадзор придумал, как следить за транспортной отраслью

 

← март 2007 13  15  16  17  18  19  20  22  23 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!