На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-24 на главную / новости от 2006-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2006 г.

«ТрансТелеКом» намерен создать в России электронную «биржу» транспортных услуг

На прошлой неделе на конференции «ТелеКомТранс» компания «ТрансТелеКом» (ТТК) объявила о начале работ по проекту, связанному с созданием единого информационного ресурса* на транспорте.

Речь идет о создании «системы», с помощью которой можно организовать взаимодействие разнородных информационных систем всех участников транспортных процессов, а также о введении в оборот юридически значимого электронного документооборота. При этом президент ТТК Сергей Липатов отметил, что компанию никто не заставлял и не назначал заниматься решением данной задачи. Просто, по его словам, с одной стороны, в настоящее время никто решить названную задачу не сможет, а с другой – это рыночный выбор ТТК. То есть число клиентов компании может значительно увеличится – к уже имеющимся заказчикам добавятся российские и зарубежные перевозчики, стивидоры, те же грузоотправители и грузополучатели и пр. Кроме того, для организации юридически значимого электронного документооборота оператор предлагает использовать свой удостоверяющий центр электронной цифровой подписи (ЭЦП), услугами которого в настоящее время уже пользуются «Российские железные дороги» (РЖД).

По словам г-на Липатова, к настоящему времени ТТК уже подготовил концепцию создания названного информационного ресурса, а также выполнил ряд предусмотренных этим документом работ. В целом оператор предложил создать не новую глобальную систему, а интернет-портал (www.telecomtrans.com), который будет служить «одним окном» для доступа к различным информационным ресурсам и системам — государственного надзора на транспорте РФ** и справочным базам данных различных госструктур. При этом ТТК планирует организовать возможность выстраивания на портале полных логистических цепочек (речь идет о запросах на перевозку, проверке перевозчиков, согласования условий и т.п.), формирования различных перевозочных документов и заключения договоров. Также на едином информационном ресурсе компания собирается организовать возможность мониторинга за движением груза на различных видах транспорта. В данном случае соответствующая информация должна поступать из системы Ространснадзора.

Президент «ТрансТелеКома» отметил также, что названный интернет-портал будет одновременно играть роль электронной биржи по транспортным услугам и клиринговой палаты (специальной межбанковской организации, осуществляющей безналичные расчеты по платежным документам путем зачета взаимных требований).

Объем инвестиций ТТК в названный проект Сергей Липатов назвать отказался.

*На этой же конференции Минтранс заявил о необходимости подготовки концептуального документа по созданию единого информационного пространства транспортной отрасли и по ее информатизации в целом.

**О планах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) читайте в ближайших выпусках IT-daily.

 

 Предыдущие публикации:
2006-04-20   Минтранс настаивает на ИКТ-интеграции подведомственных агентств
 В продолжение темы:
2006-10-19   «ТрансТелеКом» запустил первую «портальную» услугу на транспорте
2007-04-18   ТТК становится «демиургом»
Обсуждение и комментарии
Николай - vetkadogmail.ru
19 Jun 2007 3:02 PM
Хотеть не вредно... Интересно, что сделано реально?!
 

 

← март 2006 19  20  21  23  24  25  26  27  28 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!