На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-10 на главную / новости от 2007-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2007 г.

«Систематика» и TopS BI посчитали, что уникально дополняют друг друга

Во вторник, 10 апреля, компании «Систематика» и TopS Business Integrator (TopS BI) объявили об объединении и образовании группы компаний «Систематика». Напомним, о переговорах по этому поводу IT-daily сообщал еще в январе текущего года. Окончательный же договор был подписан 27 марта. Сейчас документы находятся на согласовании в антимонопольных органах.

Как следует из официального сообщения компаний, основная цель, которая видится акционерам «Систематики» и TopS BI, — это консолидация ресурсов, компетенций и создание крупного игрока рынка консалтинга и системной интеграции с широким спектром услуг и решений, начиная с ИТ- и бизнес-консалтинга и заканчивая сопровождением сложных географически распределенных информационных систем.

По мнению сторон, обе компании «уникально дополняют» друг друга. Так, «Систематика» имеет сильные позиции в секторах крупномасштабных инфраструктурных ИТ–проектов и информатизации органов государственной власти, а TopS BI обладает большим опытом в сфере консалтинга и внедрения бизнес-приложений на основе решений SAP, Oracle и Microsoft, имеет сильные позиции на рынке коммерческих предприятий электроэнергетики, машиностроения, страхования, фармацевтики, дистрибуции и розничной торговли.

По утверждению руководителей обеих компаний, сделка представляет собой слияние путем обмена долями владения активами и не предполагает ни денежных выплат, ни выхода из бизнеса кого-либо из акционеров. При этом созданная группа «Систематика» будет состоять из следующих бизнес-подразделений: компаний «Систематика», TopS BI и «АНД Проджект» (дочерняя компания «Систематики»).

В процессе слияния были также сформированы органы управления группой. Так, стратегическое управление, определение приоритетных направлений развития осуществляет совет директоров компании, сопредседателями которого стали Леонид Богуславский (председатель совета директоров TopS BI) и Антон Цыценко (президент «Систематики»). Президентом, CEO группы компаний назначен Леонид Гольденберг (председатель правления «Систематики»). В его компетенции будут вопросы оперативного руководства всей группой. Председателем правления группы компаний «Систематика» назначен Феликс Гликман (генеральный директор TopS BI). Правление, основной задачей которого будет координация деятельности образованной группы, планируется сформировать из числа менеджеров верхнего уровня всех трех компаний.

Первоначально объединяющиеся компании сохранятся как юридические лица и сложившиеся самостоятельные бизнес-единицы. При этом они будут работать по своим бизнес-планам, утвержденным советом директоров группы. Вместе с тем будет начат процесс консолидации ряда функциональных подразделений (финансы, инвестиции, маркетинг, управление кадрами, юридическая поддержка), которые должны впоследствии войти в структуру управляющей компании.

По словам Леонида Гольденберга, при обсуждении слияния было выявлено то, что внутренняя конкуренция отсутствует практически по всем направлениям бизнеса объединившихся компаний. В свою очередь, Феликс Гликман отметил, что даже бизнес фирмы «АНД Проджект», которая специализируется в основном на внедрении системы Microsoft Dynamics AX, не пересекается с соответствующим направлением TopS BI. Дело в том, что первая из названных фирм работает в основном над автоматизацией производства, а вторая занимается внедрением указанной системы в области финансов.

По данным сливающихся компаний, общий объем продаж образовавшейся группы по итогам прошлого года составил более 230 млн $ («Систематика» и «АНД Проджект» — в сумме примерно 160 млн $, а TopS BI — 71 млн $), а количество сотрудников — около 1000 человек (480 и 500 соответственно).

Что же касается планов на текущий год, то г-н Гольденберг высказал предположение, что группа должна достичь, по собственным расчетам, объема продаж, близкого к 290 млн $.

 

 Предыдущие публикации:
2007-01-18   Возможно, скоро объединятся два крупных российских системных интегратора
 В продолжение темы:
2007-04-17   На российском IT-рынке зарождается второй «уникум»
2007-05-24   Феликс Гликман отошел от оперативного управления TopS BI
2007-09-18   Еще две российские IT-компании решили объединиться
2008-03-17   В «Альфа-Капитале» завершен первый этап внедрения CRM-системы
2008-03-31   Группа «Систематика» пополнила свои ряды

 

← март 2007 5  6  8  9  10  11  12  13  15 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!