На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-17 на главную / новости от 2007-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2007 г.

На российском IT-рынке зарождается второй «уникум»

Во вторник, 17 апреля, компания IBS и консалтинговая группа «Борлас» объявили о «дружественном слиянии» и создании новой объединенной компании.

Как следует из официального сообщения участников данного процесса, в результате объединения они планируют создать «уникальную» по своим финансовым, человеческим и технологическим ресурсам структуру, консолидированная выручка которой за 2006 финансовый год оценивается ими в 370 млн $, общее количество сотрудников — более 2700 (из них — более 1500 сертифицированных консультантов), а суммарная доля услуг в обороте — более 50%.

В состав новой структуры должны войти от IBS все ее действующие бизнес-направления, включая управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, инфраструктурную интеграцию, ИТ-аутсорсинг (IBS DataFort) и тиражируемые инфраструктурные решения (IBS Platformix). Со стороны же «Борлас» — вся российская часть группы (за исключением компаний Borlas Retail и «Борлас Секьюрити Системз»), а также дочерние компании на Украине, в Казахстане и Белоруссии.

По утверждению IBS и «Борласа», объединенная компания создается путем обмена долями владения активами без денежных выплат. Причем само слияние подразумевает дальнейшую работу уже в объединенной команде всех топ-менеджеров, включая генеральных директоров IBS и «Борласа».

В числе целей, которых компании надеются достичь путем слияния, они отмечают повышение эффективности бизнеса за счет снижения операционных издержек (до 10%) и увеличение акционерной стоимости путем оптимизации управленческих процессов и расширения спектра предлагаемых решений в преддверии выхода на IPO (запланировано на весну 2008 года).

По словам генерального директора IBS Сергея Мацоцкого, путем объединения компании хотят добиться не арифметической суммы, а чего-то большего. В свою очередь, президент группы «Борлас» Алексей Ананьин выразил уверенность в том, что соединение ценностей двух компаний позволит получить синергетический эффект. По его словам, объединяемые фирмы практически не пересекаются по отраслевым рынкам и продуктам, имеют схожие корпоративные культуры и поэтому «идеально дополняют друг друга с точки зрения опыта, практик и решений».

Для разработки наиболее эффективной модели слияния будет создан высший управляющий орган — комитет по интеграции. Его первое заседание намечено на ближайшее время. Сопредседателями этого комитета как раз и являются Алексей Ананьин и Сергей Мацоцкий. Среди первоочередных задач этого высшего управляющего органа — создание единой унифицированной «инфраструктуры» компании (ИТ, финансовая и кадровая службы), обеспечение скоординированной работы в области маркетинга и продаж. Причем на первом этапе процесс слияния не затронет производственные подразделения участников. По словам г-на Моцоцкого, основные решения, касающиеся объединения, комитет по интеграции намерен принять до сентября текущего года.

Компании утверждают также, что до завершения слияния собираются действовать как самостоятельные бизнес-единицы с возможным объединением ряда функций.

Напомним, ровно неделю назад, 10 апреля, два других «уникально дополняющих друг друга» игрока российского IT-рынка объявили об объединении. Это были компании «Систематика» и TopS Business Integrator.

 

 Предыдущие публикации:
2007-04-10   «Систематика» и TopS BI посчитали, что уникально дополняют друг друга
 В продолжение темы:
2007-08-22   IBS и «Борлас» почувствовали необходимость в централизации и координации финансовой деятельности
2007-09-18   Еще две российские IT-компании решили объединиться
2007-10-19   IBS занялась разработкой IT-стратегии для ОГК-1
2007-10-30   IBS и «Борлас» слились

 

← март 2007 12  13  15  16  17  18  19  20  22 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!