На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-3 на главную / новости от 2007-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2007 г.

Apple и EMI освобождают музыку от DRM — за дополнительную плату

Скоро EMI начнет продавать через музыкальный магазин Apple iTunes цифровые музыкальные записи с повышенным качеством звука и без ограничений, связанных с управлением цифровыми правами.

Высококачественные музыкальные файлы, которые можно воспроизводить на любом компьютере или цифровом аудиоплеере, не заменят защищенные от копирования музыкальные записи, которые EMI продает через iTunes сегодня. Они дополнят стандартные загрузки iTunes по 99 центов и будут продаваться дороже — по $1,29 за песню.

EMI стала первой из крупных фирм звукозаписи, взявших на себя риск отказа от антипиратских мер с целью наращивания цифровых продаж. Технология управления цифровыми правами (DRM) предотвращает пиратство, не позволяя создавать много копий, но это ограничивает и рост числа легальных загрузок. Все музыкальные компании страдают от снижения спроса на физические альбомы.

Стив Джобс и Эрик Николи на пресс-конференции в Лондоне.

«Мы стремимся к изменениям и создаем продукты и услуги, которые действительно нужны потребителям», — сказал на пресс-конференции в штаб-квартире компании в Лондоне генеральный директор EMI Эрик Николи. Он сослался на внутренние тесты EMI, которые показали, что высококачественные записи без DRM покупают в десять раз лучше, чем низкокачественные защищенные. Повышенное качество обеспечивается более высокой частотой дискретизации звука при уменьшенной компрессии, что ведет к увеличению размера файлов.

EMI планирует распространить программу и на другие музыкальные магазины. Они смогут выбирать разные уровни качества звукозаписей и продавать их в форматах MP3, WMA или AAC. iTunes будет продавать записи в формате AAC с частотой дискретизации 256 Кбит/с.

Генеральный директор Apple Стив Джобс, также выступивший на пресс-конференции, подчеркнул назревшую потребность в высококачественной музыке ввиду распространения высококлассных домашних аудиосистем. «Apple обратится ко всем крупным и независимым фирмам и предложит им такую же возможность», — пообещал он.

В феврале Джобс опубликовал открытое письмо, в котором призвал фирмы звукозаписи снять ограничения DRM и заявил, что Apple практикует эту непопулярную систему только потому, что иначе четыре фирмы звукозаписи отказывались подписать соглашение с компанией.

В прошлом году фирма Yahoo Music, конкурент iTunes, попробовала отказаться от DRM, предложив без защиты от копирования альбом Джесса Маккартни и сингл Джессики Симпсон.

EMI анонсировала пресс-конференцию в воскресенье, что дало повод к подозрениям, что это первоапрельская шутка. Ходили также слухи, что будет объявлено о начале продаж через iTunes песен Битлз. EMI выпускает записи «великолепной четверки» с 1962 года и до сих пор не допускает их легальные цифровые загрузки нигде в интернете. На вопрос репортера, планируется ли соглашение с EMI по Битлз, Джобс ответил: «Я сам хотел бы это знать». «Мы над этим работаем», — сказал Николи. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-18   Цифровые продажи музыки почти удвоились
2007-01-23   Музыкальная индустрия на распутье
2007-02-13   EMI будет продавать музыку без DRM?
 В продолжение темы:
2007-04-10   Apple продала 100-млн iPod
2007-04-11   Патч Corel DRM — всего лишь заплатка
2007-04-24   Amazon будет продавать файлы MP3 без защиты?
2007-05-17   Amazon говорит «нет» DRM
2007-05-29   Суд Финляндии оправдал нарушителей DRM
2007-09-12   Microsoft запатентовала водяные знаки для музыки

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!