На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-13 на главную / новости от 2007-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2007 г.

EMI будет продавать музыку без DRM?

EMI, одна из «большой четверки» фирм звукозаписи, по слухам, ведет переговоры с онлайновыми магазинами о продаже незащищенной музыки в формате МР3.

Музыка без DRM стала бы крупным шагом в сторону от существующей практики EMI, которая лицензирует записи таким магазинам, как Apple iTunes, с реализованным в той или иной форме управлением цифровыми правами.

Согласно изданиям Associated Press и Wall Street Journal (оба ссылаются на «информированные источники»), EMI хочет получать от магазинов онлайновой музыки некоторую предоплату в обмен на право продавать записи из своего каталога. В нем будут такие группы, как Cold Play, Reliant K и The Rolling Stones. Две последние участвовали в онлайновом эксперименте, предлагая свои синглы в формате МР3 без всякой защиты. Успех был колоссальным.

Если EMI начнет продавать музыку без DRM, это может прибавить десятки миллионов долларов к тому растущему потоку денег, который компания собирает по существующим контрактам. Подхватят ли эту инициативу другие участники «большой четверки»? Warner, Sony BMG и Universal пока молчат. Apple отказалась комментировать «слухи».

Недавно Стив Джобс обратился к «большой четверке» с просьбой отказаться от DRM. Wall Street Journal пишет, что многие крупные музыкальные компании отмели эту идею и лишь EMI согласилась на ее публичное обсуждение. Большинство ответов на письмо Стива Джобса содержат критику и настаивают на том, что отказ от DRM будет означать усиление пиратства.

Если EMI первой предложит онлайновую музыку без DRM, за ней, вероятно, последуют другие. Пока они молчат, но это может означать, что они выжидают, наблюдая за судьбой нового бизнеса. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-23   Музыкальная индустрия на распутье
 В продолжение темы:
2007-04-03   Apple и EMI освобождают музыку от DRM — за дополнительную плату
Обсуждение и комментарии
eXOR
14 Feb 2007 1:10 AM
EMI - молодцы! Вспоминается в этой связи Сид Вишез...
 

 

← январь 2007 8  9  11  12  13  14  15  16  18 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!