На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-12 на главную / новости от 2007-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2007 г.

Microsoft запатентовала водяные знаки для музыки

Microsoft получила патент на технологию цифровых водяных знаков, которая может применяться для защиты авторских прав на цифровые музыкальные записи, даже если они распространяются без защиты DRM.

Технология, называемая «введением в аудиосигналы тайных водяных знаков» (stealthy audio watermarking), позволяет идентифицировать производителя контента и «представляет собой подпись, которая вводится в аудиосигнал и которую невозможно удалить», утверждается в описании патента США № 7,266,697. Заявка на это изобретение была подана 3 мая 2004 года сотрудниками Microsoft Research Дарко Кировским (Darko Kirovski) и Энрико Мальваром (Henrique Malvar).

В настоящее время Microsoft применяет технологию управления правами DRM (digital rights management) под названием Windows Media DRM, при которой аудиофайлы шифруются с целью защиты от злоупотреблений и несанкционированного распространения. Компания традиционно была ярым сторонником использования DRM для защиты прав владельцев цифрового контента, хотя в начале этого года, после того, как конкурирующая Apple заключила соглашение с EMI Group PLC об онлайновой продаже песен без DRM, она пообещала тоже рассмотреть такую возможность.

При использовании технологии цифровых водяных знаков файлы не шифруются и не защищаются от несанкционированного распространения. Однако она имеет юридическую силу и может применяться для определения имени владельца. Это позволяет проследить цепочку нелегальных распространителей песен до первоначального покупателя. Технология может использоваться и для прослеживания аудиофайлов с целью распределения авторских гонораров.

На самом деле Apple уже снабжает простыми водяными знаками некоторые аудиофайлы, которые продаются в ее магазине iTunes. Но водяные знаки Microsoft гораздо глубже внедрены в файл, и хакерам нелегко будет удалить их, как они это делают с водяными знаками Apple.

Трудность создания технологии цифровых водяных знаков для аудиофайлов заключается в том, что при воспроизведении музыки они не должны прослушиваться. В своей заявке Кировский и Мальвар отмечают, что водяные знаки должны быть не только неслышными, но и пронизывающими весь звуковой файл таким образом, чтобы их нельзя было выявить и изменить, а также достаточно стойкими, чтобы выдерживать обычные изменения файла, такие как обработка алгоритмами компрессии.

Microsoft не комментирует, как именно она планирует использовать запатентованную технологию. Однако Microsoft Research уже лицензирует компании Activated Content аналогичную, но не имеющую юридической силы технологию, которую та применяет для введения в аудиофайлы незащищенных данных. 

 Предыдущие публикации:
2007-04-03   Apple и EMI освобождают музыку от DRM — за дополнительную плату
2007-05-17   Amazon говорит «нет» DRM
2007-07-25   Три года за МР3?
Обсуждение и комментарии
Евгений
12 Sep 2007 2:00 PM
интересно, каким образом может "выжить" водяной знак при сжатии с потерями?..
 

 

← август 2007 6  7  10  11  12  13  14  15  17 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!