На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-30 на главную / новости от 2006-11-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 ноября 2006 г.

S-Terra CSP и Cisco Systems выпустили «русский» VPN-модуль

В четверг, 30 ноября, московская компания S-Terra CSP и Cisco объявили о выпуске совместного продукта — VPN-модуля NME-RVPN (Russia VPN Network Module), поддерживающего российские криптографические алгоритмы. Такой модуль предназначен для использования с маршрутизаторами серий Cisco 2800 и Cisco 3800.

По словам директора по развитию бизнеса Cisco в России и странах СНГ Михаила Кристева, в настоящее время технологии и сервисы защиты информации мигрируют с высоких уровней (пятого-шестого) сетей до уровня инфраструктуры. Это находит свое отражение и в выпускаемом производителями сетевом оборудовании. Как отметил бизнес консультант российского представительства Cisco по безопасности Алексей Лукацкий, у компании имеется большое число решений для виртуальных частных сетей (VPN), в которых реализована защита информации. Однако на российском рынке не все они и не всегда могут использоваться*. Зачастую в органах государственной власти и в ведомственных сетях требуется в обязательном порядке использовать сертифицированные соответствующими органами средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Прежде для решения этой проблемы к тем же маршрутизаторам Cisco приходилось подключать внешние СКЗИ российских разработчиков, что сказывалось на производительности сети и на ее стоимости, либо получать разрешение (выдается на одно устройство или на партию продуктов) на импорт и эксплуатацию шифровальных средств Cisco. Кстати, до недавнего времени в продуктовый портфель S-Terra входили два «защитных» решения, позиционировавшиеся как дополнительные к продуктам Cisco.

Не так давно представительство американской фирмы предложило включить российскую криптографию в продукты компании и смогло убедить в необходимости этого шага руководство головного офиса. После этого «большая» Cisco обратилась в соответствующие инстанции США за получением разрешения на экспорт соответствующей продукции. Одновременно аналогичная работа велась с российскими органами власти уже по поводу импорта продукции.

В ходе создания совместного продукта, права на который принадлежат российской фирме, S-Terra задействовала свое ПО CSP VPN Gate, поддерживающее, в частности, стандарт информационной безопасности IPsec (RFC 2401-2412), а также сертифицированное ФСТЭК РФ и ФСБ РФ.

По словам генерального директора S-Terra Сергея Рябко, модуль NME-RVPN проходит/прошел тестирование у ряда российских компаний и организаций. Например, в «ТрансТелеКоме» (ТТК) и в Raiffeisen Bank, которые в течение месяца смогли убедиться, что модуль выполняет заявленные функции.

Сергей Рябко отметил также, что в настоящее время первая партия модулей (600 штук) уже отгружается Cisco и поступит в Россию после новогодних праздников. Причем сегодня уже известно, куда уйдет большая часть устройств — около 60%. Это главным образом финансовые организации и в меньшей степени телекоммуникационные фирмы, которые оформили соответствующие заказы. Здесь руководитель российской компании заявил о том, что большая часть (2/3) продаж «безопасных» решений S-Terra приходится на долю коммерческих организаций, а не государственных структур или предприятий. Он объяснил это тем, что коммерческие структуры в целом доверяют российским сертификатам и полагают, что получение производителем соответствующего документа подтверждает более высокую надежность устройства или решения, чем их не сертифицированные аналоги.

Что касается ориентировочной цены NME-RVPN, то она, по словам г-на Рябко, составляет около 4 тыс. $. Причем в маршрутизаторах Cisco желательно использовать сразу два модуля (основной и резервный).

Реализацией модулей обе компании будут заниматься через своих партнеров. Здесь, как отметил Сергй Рябко, у S-Terra имеется около 30 партнеров — системных интеграторов. Компания ведет также переговоры о продвижении модуля с двумя крупными российскими дистрибьюторами. Более того, российская компания рассматривает возможность выхода с подобным решением на рынки стран СНГ. (Подробнее об этих планах читайте в ближайших выпусках IT-daily).

*Несмотря на некоторые ограничения в деле поставки своих СКЗИ в РФ, российский оборот Cisco по продуктам в области информационной безопасности составил за прошлый год более 40 млн $.

 В продолжение темы:
2007-07-16   Уфимский партнер Cisco обеспечил нефтесбытовое предприятие корпоративной сетью
2007-08-01   В Челябинской области начала работать сеть передачи данных

 

← октябрь 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!