На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-28 на главную / новости от 2006-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2006 г.

Акционеры «Системы» пожелали оградить МТС от возможных рисков

В понедельник, 27 ноября, АФК «Система» объявила о том, что ее акционеры–частные лица* выразили готовность принять на себя обязательства по возмещению возможных убытков «Мобильных ТелеСистем» (МТС, дочернее предприятие «Системы»), связанных с приобретением киргизского оператора сотовой связи — фирмы «Бител».

Напомним, в конце прошлого года московский оператор приобрел контрольную долю (51%) в фирме Tarino Limited, владеющей «Бителом». При этом за МТС осталось право выкупа остальных долей названной фирмы до конца 2006 года (опцион «пут»). Тогда же российская компания отмечала, что владение Tarino фирмой «Бител» «является объектом судебных разбирательств в Киргизии, на Британских Виргинских островах и в Великобритании». Соответственно, она не исключает, что при самом негативном развитии событий она может потерять свою долю в названном операторе. Окончательно спор вокруг владения «Бителом» пока не завершен.

Причиной появления названного заявления акционеров «Системы» стало уведомление, которое МТС получила от фирмы Nomihold Securities. Оно связано с названным опционом на приобретение оставшихся долей Tarino Limited и соответственно «Битела». При этом московский оператор отмечает, что, «скорее всего, компания Nomihold будет не в состоянии полностью соблюдать свои договорные обязательства». Поэтому МТС считает, что если этот контрагент будет настаивать на выполнении опциона, то названное уведомление не будет иметь юридической силы, и московская компания «будет решительно защищать свои права».

В то же время акционеры АФК решили содействовать МТС в защите этих прав. При этом они отметили, что если в конечном итоге будет вынесено арбитражное решение против «Мобильных ТелеСистем», то они возместят компании соответствующий ущерб. То есть обязуются выплатить до 170 млн $. Именно за такую сумму московский оператор обязался выкупить 49% Tarino Limited.

По словам одного из акционеров «Системы» Александра Лейвимана, принятие данного решения «вызвано желанием оградить МТС от возможных рисков».

*Оградить МТС от возможных рисков пожелали В. Большаков, А. Буянов, А. Гончарук, А. Горбатовский, С. Дроздов, В. Евтушенков, Д. Зубов, В. Иноземцев, В. Копьев, А. Лейвиман и Е. Новицкий.

 

 Предыдущие публикации:
2005-12-12   МТС утвердилась в Кыргызстане
2005-12-15   У МТС забрали офис «Битела»

 

← октябрь 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!