На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-15 на главную / новости от 2005-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2005 г.

У МТС забрали офис «Битела»

Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о том, что в четверг, 15 декабря, в 12 часов по московскому времени в Бишкеке был захвачен офис принадлежащего ей с недавнего времени кыргызского сотового оператора «Бител».

В захвате, по утверждению московской компании, участвовало около сотни человек, одетых в форму местной милиции. Они силой завладели офисом и удерживают в нем сотрудников «Битела». (Один из топ-менеджеров телекоммуникационной компании, согласно заявлению МТС, пропал.) Напомним, на днях МТС завершила сделку по приобретению акций «Битела», принадлежавших ранее фирме Tarino, и стала обладателем контрольного пакета (51%) акций кыргызского оператора.

МТС изначально осознавала риск, связанный с подобным приобретением, поскольку факт принадлежности «Битела» компании Tarino является объектом судебных разбирательств в Кыргызстане, на Британских Виргинских островах и в Великобритании.

Накануне захвата офиса МТС распространила комментарии, относящиеся к покупке акций, в которых выразила абсолютную уверенность в своих правах на ООО «Бител».

Нелегитимность прав Fellowes (стопроцентная дочка «Альфа-групп»), которая также заявляет о своих претензиях на «Бител», согласно заявлению МТС, уже была подтверждена решениями Высшего Суда Правосудия Великобритании от 10 мая и 16 июня 2005 года.

Возможно, захват офиса «Битела» связан с решениями, принятыми Судебной коллегией по административным и экономическим делам Верховного суда Кыргызской Республики. Там прошло разбирательство, связанное с признанием недействительным приказа министра юстиции Кыргызской Республики от 25 октября 2005 года. Этим приказом отменялся другой приказ — о передаче ЗАО «Резервспецмет» прав на компанию «Бител» от Fellowes (он был подписан заместителем министра в последний день действия его полномочий — 19 октября 2005 года).

По мнению сотрудников МТС, это судебное решение никаким образом не означает наличия прав у «Альфа-групп» или ее аффилированных компаний на «Бител». Более того, участие «Альфа-групп» или ее партнеров в судебных разбирательствах по делу «Битела» является прямым нарушением постановления Высшего Суда Правосудия Великобритании и может повлечь серьезные юридические санкции.

МТС считает, что Fellowes, «выказывая явное неуважение к суду Великобритании», продолжает оспаривать права законных владельцев «Битела». Московский оператор поясняет, что в целях пресечения грубых нарушений компанией Fellowes установленных судом запретов, а также вследствие ее неподчинения вступившим в законную силу решениям суда, 29 сентября 2005 года Восточно-Карибский Верховный Суд назначил в отношении компании Fellowes внешнего управляющего. Цель этого назначения — обеспечить отмену решения межрайонного суда города Бишкека от 15 апреля 2005 года и предотвратить переоформление на компанию Fellowes и/или «Альфа Телеком Лимитед», а также иного агента, представителя, либо правопреемника компании Fellowes прав на «Бител», включая прекращение любых, уже ведущихся на тот момент, процедур по такому переоформлению. Судебное решение от 29 сентября 2005 года было подтверждено решением Восточно-Карибского Верховного Суда от 30 ноября 2005 года.

По утверждению МТС, в целях недобросовестного ухода от судебных запретов в процесс разбирательств было введено «зарегистрированное на скорую руку» ЗАО «Резервспецмет». Последующие притязания на ООО «Бител» предъявлялись в суды и государственные органы Кыргызской Республики уже от имени двух претендентов (Fellowes и ЗАО «Резервспецмет»), действующих согласованно, через одних и тех же представителей.

 

 Предыдущие публикации:
2005-12-12   МТС утвердилась в Кыргызстане
 В продолжение темы:
2006-06-29   Altimo получила доступ к киргизскому рынку сотовой связи
2006-11-28   Акционеры «Системы» пожелали оградить МТС от возможных рисков

 

← ноябрь 2005 11  12  13  14  15  16  19  20  21 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!