На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-16 на главную / новости от 2006-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2006 г.

Мининформсвязи объяснило Правительству РФ, как и зачем надо развивать почтовую связь

В четверг, 16 ноября, на заседании Правительства РФ рассматривались, в числе прочих, два вопроса, имеющих отношение к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Один из них касался предложений Мининформсвязи по модернизации инфраструктуры почтовой связи РФ до 2012 года. Причем речь шла только об инфраструктуре, находящейся в ведении ФГУП «Почта России». В частности, министерство предлагает создать в названном ФГУП систему электронных денежных переводов и организовать к ней доступ на всех 40 тыс. почтовых отделениях. В этой системе планируется предусмотреть и возможность получения денежных средств с пластиковых карт. Поэтому, по планам ИКТ-ведомства, в «Почте России» необходимо создать процессинговый центр, а в почтовых отделениях построить соответствующую ИТ-инфраструктуру. По оценкам Мининформсвязи, стоимость реализации такого проекта составит около 8 млрд руб.

Еще одним ИКТ-мероприятием по модернизации почтовой инфраструктуры можно назвать создание 38 автоматизированных и высокомеханизированных сортировочных центров. (Напомним, недавно такой центр в Санкт-Петербурге начала строить по заказу ФГУП фирма Siemens.) Кроме того, Мининформсвязи предлагает устанавливать в отделениях почтовой связи почтово-кассовые терминалы и внедрять системы электронного управления очередями.

В тоже время в своих предложениях министерство не учитывало участие «Почты России» в предоставлении универсальных услуг связи с помощью пунктов коллективного доступа (ПКД). В том числе потому, что затраты на организацию ПКД и предоставление соответствующих услуг будут компенсироваться операторам за счет средств, накопленных в Фонде универсального обслуживания.

Также ИКТ-ведомство представило на рассмотрение Правительства РФ проект федерального закона «О ратификации поправочных документов 2002 года к Уставу и Конвенции Международного союза электросвязи 1992 г.».

Напомним, в 2002 году Полномочная конференция МСЭ приняла названные поправочные документы, вступившие в силу с начала 2004 года. В «поправках», разработанных при участии России, речь идет, в числе прочего, о юридической обязательности органов МСЭ для РФ. (Как правило, союз разрабатывает различные рекомендации, которые в дальнейшем играют роль международных стандартов в области электрической связи.) Также, по утверждению Мининформсвязи, поправочные документы «повышают роль государств в обеспечении эффективного управления деятельностью МСЭ, уточняют процедуры выбора типов членских взносов, уточняют права и обязанности избираемых служащих и т.п.»

В целом Правительство РФ одобрило предложения и документы, подготовленные Мининформсвязи.

 

 Предыдущие публикации:
2005-09-06   Siemens взялась за строительство второго сортировочного центра для «Почты России»

 

← октябрь 2006 10  13  14  15  16  17  20  21  22 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!