На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-14 на главную / новости от 2006-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2006 г.

Oracle интересуется рынком ECM

Корпорация Oracle купила недавно компанию Stellent, выпускающую системы для управления контентом (Enterprise Content Management, ECM). Общая стоимость сделки составляет около 440 млн. долл.

Предполагается, что это приобретение позволит Oracle дополнить и расширить возможности своего ECM-решения Oracle Content Database, с помощью которого предприятия могут хранить неструктурированную информацию в СУБД Oracle и централизованно управлять ею. Кроме того, софтверному гиганту пригодится клиентская база Stellent, включающая более 4700 клиентов по всему миру, а также развитая партнерская сеть

Аналитическая компания Gartner отмечает, что теперь у Oracle появится возможность быстро стать серьезным игроком рынка ECM, на котором она раньше не занимала ведущих позиций, так как не уделяла особого внимания системе Oracle Content Database, хотя та существует уже несколько лет.

Что касается Stellent, то, по мнению аналитиков, она тоже будет в выигрыше. Ее решение Universal Content Management обладает широкими возможностями для управления документами, Web-контентом, правами на доступ к информации, цифровыми активами, записями и их хранением, изображениями, рисками, а также позволяет следить за соблюдением нормативных требований. Но раньше фирме было трудно конкурировать с гораздо более крупными игроками рынка ECM, поэтому она ограничивалась клиентами из числа предприятий малого и среднего бизнеса. Видимо, теперь такое положение изменится, и благодаря мощному сбытовому подразделению и партнерской сети Oracle системы Stellent найдут применение у заказчиков корпоративного класса.

Однако и здесь не обходится без проблем, главная из которых — пересечение по продуктам. У обеих компаний имеются системы для управления записями и бизнес-процессами (workflow). Поэтому, подчеркивают аналитики, успех этого слияния зависит от того, насколько удачно Oracle сможет интегрировать Oracle Content Database и Stellent Universal Content Management, объединить команды разработчиков и каналы сбыта.

Oracle постоянно покупает различные компании, но данная сделка интересна своей стратегической составляющей. И хотя корпорация ничего не сообщает о связанных с этой покупкой планах, аналитики считают, что Oracle оценила перспективы рынка ECM и будет впредь уделять ему больше внимания. В результате уже в ближайшем году использование продуктов Stellent на крупных предприятиях значительно расширится.

 

← октябрь 2006 8  9  10  13  14  15  16  17  20 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!