На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-2 на главную / новости от 2006-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2006 г.

Новая версия встроенной Windows «поднимает планку для Linux»

Microsoft выпустила новую версию встроенной Windows, впервые открыв «всё ядро» операционной системы для партнеров-разработчиков.

Windows Embedded CE 6.0, анонсированная в среду преемником Билла Гейтса Крейгом Манди, представляет собой заметный эволюционный шаг по сравнению с предыдущими версиями операционной системы, которая применяется в самых разных устройствах, от смартфонов до ТВ-адаптеров. Мало того, что число одновременных процессов увеличилось с 32 до 32000, — увеличилась и емкость виртуальной памяти, выделяемой каждому процессу: с 64 Мбайт до 2 Гбайт.

Однако Харди Поппинья, продакт-менеджер отделения мобильных и встроенных систем Microsoft в регионе ЕМЕА, объяснил ZDNet UK, что новая инициатива shared source сама по себе является для его отделения «самым значительным анонсом за много лет». «Мы впервые за свою 10-летнюю историю открываем для партнеров-разработчиков все ядро Windows Embedded CE, — рассказал он. — Теперь они смогут создавать новые замечательные устройства, ускоряя инновации благодаря доступу к исходному коду».

По словам Поппиньи, Microsoft открывает код в ответ на пожелания партнеров, однако «более конкурентный рынок» также подталкивает к этому шагу. К тому же Microsoft хотела «поднять планку для конкурентов open-source», хотя десятилетняя история поддержки партнеров тоже служит стимулом, чтобы предпочесть СЕ6 Linux-альтернативам — таким как платформа Qtopia от Trolltech.

«Мы предлагаем партнерам защиту интеллектуальной собственности, так что если они начнут разрабатывать производные поверх нашего кода, они сохранят все права на них и не должны будут возвращать этот код Microsoft или кому-либо еще. Наши партнеры владеют интеллектуальной собственностью на всё, что они разрабатывают, что позволяет им сохранять конкурентное преимущество на рынке».

Однако Поппинья не смог назвать количество заказчиков, готовых купить у Microsoft Windows СЕ 6. Не ясно также, есть ли у новой системы какие-либо средства для экономии энергии. В число анонсированных новых функций входит интеграция инструментария для этой платформы в среду Virtual Studio 2005 (теперь она входит в комплект поставки СЕ 6) и расширенные возможности в области человеко-машинного взаимодействия.

Windows СЕ 6 доступна везде, за исключением Франции, где, по словам Поппиньи, «действия властей» могут задержать выпуск продукта «как минимум до февраля».
Обсуждение и комментарии

fi
2 Nov 2006 2:06 PM
И что он уже понимает в настройках модема APN ?
 

SCarter
3 Nov 2006 9:30 AM
"мелкие" начали шевелиться?
 

Злой
3 Nov 2006 11:36 AM
«Мы предлагаем партнерам защиту интеллектуальной собственности, так что если они начнут разрабатывать производные поверх нашего кода, они сохранят все права на них и не должны будут возвращать этот код Microsoft или кому-либо еще.
==
Т.е. МС разрешит дополнять их ядро кому-либо, пересобирать его и пользовать/продавать форк венды? Если нет, то о каких тогда преимуществах перед Линуксом в этом плане говорит дядя?
 

anonymous c LOR
3 Nov 2006 9:58 PM
Злой: Они открыли по лицензии, которая запрещает коммерческое использование разработок, основанных на коде MS. Кароче, ищут бесплатную рабочую силу ... видать индусы стали много просить.

зы: за подробностями - читай комменты на опеннет.
 

Судья - wapxakepgmail.com
8 Nov 2006 2:35 PM
Речь идет о разрешении некоммерческого распространения. Например, если ты пересобрал что-то и дал поюзать другу - ты не нарушил закон. Если же ты решил пересобрать и ПРОДАВАТЬ кому-нибудь, то изволь получить повестку в суд, по поводу нарушения авторских прав и незаконного использования торговых марок.
 

Злой
9 Nov 2006 12:54 PM
2 Судья
Если же ты решил пересобрать и ПРОДАВАТЬ кому-нибудь...
==
хорошо, а за деньги я могу это сделать.
 

Zzz...
10 Nov 2006 11:25 AM
2anonymous c LOR:

http://msdn.microsoft.com/embedded/usewinemb/ce/sharedsrcco de/CE60lic/default.aspx

Что, комменты на опеннет стали источником информации круче, чем сам МС.

Нельзя использовать код для поделок, работающих не под WinCE. И вообще, какой идиот мог такое придумать - править код можно, но продавать изделие с исправленным нельзя? :)))
 

anonymous c LOR
12 Nov 2006 7:49 AM
Zzz:
>http://msdn.microsoft.com/embedded/usewin...
Засунь себе эту ссылку сам знаешь куда. ;)

>комменты на опеннет стали источником информации круче, чем сам МС.
Посетители опеннет зачастую компетентнее "специалистов" MS, проверенно неоднократно.

> какой идиот мог такое придумать
В MS их много, я незнаю, какой именно мог такое придумать.
 

eXOR
14 Nov 2006 12:25 AM
2 Zzz...:
См. исходный текст лицензии.
 

Zzz...
20 Nov 2006 11:04 AM
2eXOR:

Смотри текст лицензии на .CE. Ссылку я уже давал

2anonymous c LOR:
иди обратно на лор. Там три флеймогонных темы
 

 

← октябрь 2006 1  2  3  7  8  9  10  13  14 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!