На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-1 на главную / новости от 2006-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2006 г.

Hitachi будет выпускать гибридные диски с шифрованием для ноутбуков

В 2007 году Hitachi Global Storage Technologies начнет продавать гибридные жесткие диски, которые экономят энергию батарей в ноутбуках, и добавит в них функцию автоматического шифрования данных.

Емкость дисков для ноутбуков тоже увеличится. В первом полугодии компания выпустит 2,5-дюймовые диски емкостью 200 Гбайт при скорости вращения шпинделя 7200 об/мин, за которыми во втором полугодии последуют модели 250 Гбайт/5400 об/мин. Сейчас самый вместительный диск Hitachi со скоростью вращения 7200 об/мин вмещает 100 Гбайт, а модель 5400 об/мин — 160 Гбайт данных.

В секторе настольных ПК Hitachi в 2007 году выпустит диск емкостью 1 Тбайт.

Конкуренты, такие как Seagate Technology и Samsung, готовят аналогичные продукты. Однако действия всех этих компаний подчеркивают, что производители стараются привлекать заказчиков новыми функциями, а не просто емкостью дисков. Конечно, ноутбуки — один из самых быстрорастущих сегментов этого рынка. В 2006 году будет продано около 118 млн 2,5-дюймовых дисков, а к 2010 году эта цифра должна возрасти до 224 млн. К тому времени 2,5-дюймовые диски будут вмещать около 750 Гбайт благодаря таким технологиям, как структурированный носитель.

Кроме ноутбуков, 2,5-дюймовые диски применяются в игровых консолях и ТВ-адаптерах.

Шифрованием данных на жестких дисках производители заинтересовались после нескольких громких случаев кражи ноутбуков, в результате которых была нарушена приватность потребителей. Шифрование и дешифрование будет производиться автоматически при записи и извлечении данных. Эта функция будет введена во все 2,5-дюймовые диски; однако сможет ли пользователь применять ее, будет зависеть от конфигурации ноутбука и индивидуальных параметров настройки.

Так называемые гибридные диски экономят энергию за счет того, что данные предварительно записываются во флэш-пямять. Диск раскручивается только при переполнении этой памяти. В ПК Vista гибридные диски позволят системе очень быстро выходить из режима ожидания. ХР не поддерживает гибридные диски, так что в системах на базе ХР они ничего не дадут.

Intel продвигает аналогичную, но отличающуюся от этой технологию Robson, при которой флэш-чип находится вне жесткого диска. Идет ожесточенная борьба. Intel сотрудничает с тайваньскими производителями, однако компьютерные компании, кажется, все же склоняются к гибридной технологии. Они не хотят зависеть от одной системной платы, к тому же для Robson требуется дополнительное место.

В этом году Hitachi выпустит также 4 млн «перпендикулярных» дисков — основанных на технологии, обеспечивающей повышенную плотность записи данных. 

 Предыдущие публикации:
2006-08-25   Спор о будущем жестких дисков
Обсуждение и комментарии
Рнкщ
1 Nov 2006 10:35 PM
А от интересно, насколько я понимаю, флэшку можно перезаписывать ограниченное число раз. А дальше что? Весь диск менять? Или они как-то научились с этим бороться?
 

dr-Wicked
2 Nov 2006 12:43 AM
Ну HDD тоже можно перезаписать ограниченное количество раз. Затем его меняют.
 

прогнозист
2 Nov 2006 2:57 PM
Средний срок службы диска меньше чем время теоретически необходимое для исчерпания ресурса перезаписи флэша если используется wear levelling. Хотя много зависит от типа нагрузки, например

This example is a data logging operation using the same 1GB card where a new 4kB file is written every five seconds. But in this case the cluster size is 4kB and it is expected that, due to file system fragmentation, the logical addresses will be written randomly.
lifetime = 79,3 years
 

 

← октябрь 2006 1  2  3  7  8  9  10  13  14 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!