На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-1 на главную / новости от 2006-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2006 г.

“Систематика” модернизировала ГАС “Выборы”

Компания “Систематика”, входящая в состав “Национальной компьютерной корпорации” (НКК), завершила очередной этап проекта по развитию Государственной автоматизированной системы (ГАС) “Выборы”. Он был обусловлен требованиями, связанными с внесением изменений в закон № 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”.

Согласно этим изменениям — они были внесены в июле этого года — устанавливается единый день голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. В соответствии с новыми правилами количество проходящих единовременно выборов может составлять до нескольких сотен, в связи с чем многократно возрастает объём информации о ходе и итогах голосования, публикуемой на сайтах избирательных комиссий субъектов РФ.

Получаемые данные необходимо консолидировать, обработать и оперативно публиковать на “внешнем” Интернет-портале ГАС “Выборы”, объединяющем сайт ЦИК России и Web-серверы 89 избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (www.chechen.izbirkom.ru, www.ivanovo.izbirkom.ru, www.volgograd.izbirkom.ru, www.vladimir.izbirkom.ruи т. д.). Интернет-портал ГАС “Выборы” предоставляет Интернет-пользователям возможность оперативно получать данные о подготовке, ходе и результатах избирательных кампаний, деятельности избирательных комиссий. При этом все сайты избирательных комиссий расположены на единой технологической площадке в Москве. Данные ГАС “Выборы” публикуются на сайтах портала автоматически после их ввода в систему и подтверждения председателями избиркомов.

Кроме того, в ЦИК России имеется внутренний портал. Он называется “Информационно-справочная система” и обеспечивает сотрудникам ЦИК России доступ к информационному фонду, накопленному в ГАС “Выборы”. В ЦИК России к этой подсистеме подключено более 250 рабочих мест. Интернет-портал и “Информационно-справочная система” были запущены в промышленную эксплуатацию летом 2004 г.

В связи с изменением законодательства перед “Систематикой” была поставлена задача повысить производительность модулей интернет-портала ГАС “Выборы”, отвечающих за публикацию данных во Всемирной паутине. При модернизации системы также необходимо было учитывать требования федерального законодательства, в соответствии с которым запрещается подключение внутренней сети ГАС “Выборы” к Интернету и сетям третьих организаций. Разделение на физическом уровне внутренней сети ГАС “Выборы” и сети Интернет обуславливает наличие так называемого “воздушного зазора”, который требует постоянной и корректной репликации больших массивов данных между внутренними подсистемами ГАС “Выборы” и подсистемой “Интернет-портал”.

В качестве основы для модернизации модулей Интернет-портала была выбрана линейка программных продуктов WebSphere компании IBM. В выбранной программной среде “Систематика” разработала функциональные модули, отвечающие за публикацию данных ГАС “Выборы”, и запустила систему управления сайтами, которая работает на базе пакета SiTex (разработка “Систематики”) в среде сервера приложений WebSphere application server (WAS).

Модернизированная система позволила сократить время формирования отчётов по выборам и публикации их в Интернете, обеспечивая при этом стабильную работу при высоких нагрузках. Например, во время федеральных выборов данные с более чем 95 тысяч участков обрабатываются и передаются в ЦИК каждые 2 часа, при этом публикуется до миллиона отчётов. Во время таких выборов в одну секунду на сервера подсистемы “Интернет-портал” могут единовременно обращаться порядка тысячи пользователей, и все они должны получить информацию без задержек.

Напомним, что генеральным подрядчиком на создание ГАС “Выборы” является ФГУП НИИ “Восход”, осуществляющий развитие ГАС “Выборы” по контракту с Федеральным центром информатизации (ФЦИ) при ЦИК России. “Систематика” является соисполнителем этого проекта в части создания, развития и сопровождения Интернет-портала и Информационно-справочной подсистемы ГАС “Выборы”.

Сама же ГАС “Выборы” в первую очередь предназначена для информационного обеспечения и автоматизации деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий нижестоящих уровней — региональных (89), окружных (225) и территориальных избиркомов (свыше 3000).

Обсуждение и комментарии

Коллега
2 Nov 2006 10:21 AM
Коллег по ГАС Выборы пригалашем на http://gas.kalina.biz
 

 

← октябрь 2006 1  2  3  7  8  9  10  13  14 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!