На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-1 на главную / новости от 2006-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2006 г.

NASA решило направить миссию спасения к телескопу Hubble

Во вторник космическое агентство сообщило о своем намерении продлить жизнь космического телескопа Hubble по крайней мере до 2013 года — для чего потребуется потенциально опасная миссия шаттла.

Предположительно в 2008 году шаттл совершит последний полет к орбитальному телескопу, несмотря на то, что если что-то пойдет не так, астронавты не смогут сделать остановку на Международной космической станции. Об этом администратор NASA Майкл Гриффин сообщил ученым, собравшимся в Центре космических полетов Годдарда под Вашингтоном, которые приняли эту информацию с одобрением. «Желание сохранить истинно интернациональный ресурс, такой как космический телескоп Hubble, оправдывает подобную миссию», — заметил Гриффин.

Некоторые ученые считают Hubble самым важным в истории астрономическим инструментом. Он собирает информацию о яркости звезд, обнаруживает планеты вне Солнечной системы и делает захватывающие воображение снимки Млечного Пути и других галактик. Hubble применялся также для исследования атмосферы внесолнечных планет и помог определить возраст Вселенной.

Click for photos Ученые говорят, что без ремонта орбитальная обсерватория, которой уже 16 лет, сможет функционировать еще максимум два или три года. Космическое агентство США планировало пятый сервисный полет к телескопу для установки двух новых научных приборов и замены отработавших батарей, а также неисправных рулевых гироскопов. Однако после катастрофы «Колумбии» в 2003 году этот полет был отменен.

Новые правила безопасности требуют, чтобы в случае обнаружения неисправности астронавты шаттлов оставались на Международной космической станции. Однако команда, которая полетит к орбите Hubble, не сможет добраться до станции.

Гриффин рассказал, что на тот случай, если у экипажа шаттла, отправившегося к телескопу, возникнут проблемы, будет подготовлен к запуску второй шаттл. Правда, нет гарантии, что миссия спасения принесет плоды. «Сейчас все мы знаем, что полеты шаттлов более рискованны, чем хотелось бы», — сказал Гриффин.

Прекращение обслуживания Hubble вызвало критику, и позднее NASA пообещало пересмотреть свое решение. В 2010 году полеты шаттлов прекратятся, а NASA, чтобы завершить строительство космической станции за $100 млрд — совместного проекта США, России, Европы, Японии и Канады, — требуется еще как минимум 14 полетов.
Обсуждение и комментарии

Keys
1 Nov 2006 4:50 PM
Непонятно, они собираются прекращать шаттлы гонять, нафиг им Хаббл ?
 

злой_анонимус
1 Nov 2006 9:55 PM
нафик вообще пендосам космос?
 

Zzz....
2 Nov 2006 1:16 AM
если америкосы перестанут шаттлы гонять, то пепец настанет всему. Больше грузовиков такого объема нету :(
 

прогнозист
2 Nov 2006 2:59 PM
есть грузовики и большего объема, Энергия та же и американский Сатурн5
 

Keys
5 Nov 2006 2:05 AM
Но Энергия не летает...
 

dr-Wicked
6 Nov 2006 11:20 AM
Царь-пушка не стреляет.
Царь-колокол не звонит.
Царь-ракета не летает.
 

прогнозист
8 Nov 2006 3:54 PM
вы ебанулись чтоле? как не летает? а чем Буран запускали?
сейчас не запускают потому что никому уже не нужно 100 тонн на орбиту зараз выносить, такая нагрузка только для "звездных войн" нужна
тем не менее, на чем вы думаете Sealaunch работает?
Носитель Зенит-3 это первая ступень Энергии, разгонный блок

а вот Сатурн действительно не летает, и врядли летать будет
 

Zzz....
9 Nov 2006 9:51 PM
2прогнозист:

Двигатели первой ступени, не более.

И кроме того. Шаттл летает. А Буран - нет. МКС построена только лишь потому, что есть на чем возить - шаттлы. Когда они не летали после катастрофы Колумбии, были проблемы. Потому как Россия просто не справлялась со строительством (в смысле необходимого числа) ракет
 

прогнозист
10 Nov 2006 11:08 AM
Зенит это не двигатели, Зенит это полный цикл производства, от топлива до корпуса и систем управления.

Наверное надо пояснить, Энергия и Буран это два разных проекта, Буран это аналог шаттла, с отличием что на нем нет тяговых двигателей, а Энергия это тяжелый носитель который может выводить на орбиту до 100 тонн любого груза, хоть буран, хоть боевые станции и спутники, хоть кирпичи.
Другое дело, что готовых вторых ступеней наверное сейчас и нет.
 

Игорь
10 Dec 2006 1:18 AM
Не забывайте, пожалуйста и то, что Буран был полностью беспилотным... Чтобы он летал, люди ему просто не нужны, только управление из ЦУПа. И даже если он бы упал, человеческих жертв было бы меньше, так как не на всех рейсах нужны люди :)
 

Владимир - volodymyr-volkovmail.ru
30 Apr 2007 11:18 AM
Habble - уникальный инструмент, можно сказать, целая эпоха в астрономии. Все расходы на его создание и эксплуатацию многократно окупились уникальными данными, полученными с его помощью. От таких инструментов так просто не отказываются. Каждый сервисный полёт к нему это ведь не только ремонт но и модернизация. А Шатлы заменят на более надёжные и безопасные корабли. Не думаю, что с их уходом закончится внеатмосферная астрономия.
 

 

← октябрь 2006 1  2  3  7  8  9  10  13  14 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!