На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-19 на главную / новости от 2006-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2006 г.

Депутаты приступили к одобрению поправок к закону «О связи»

В среду, 18 октября, депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статьи 59 и 60 федерального закона „ связи“.

Напомним, поправки в названные статьи закона «О связи» были подготовлены Мининформсвязи летом текущего года и внесены на рассмотрение Госдумы по распоряжению председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова. Необходимость же их внесения возникла после решения Конституционного Суда (КС) РФ от 28.02.2006 №2-п «По делу о проверке конституционности отдельных положений ФЗ „О связи“ в связи с запросом Думы Корякского автономного округа».

Суть претензий КС заключается в том, что в действующем законе не указаны «существенные элементы» формирования платежей универсального обслуживания. Речь идет об отсутствии в документе точного определения объекта и базы для формирования названных платежей, а также максимального размера ставки. (В настоящее время операторы ежеквартально выплачивают в Фонд универсального обслуживания 1,2% от выручки.)

В поправках базой расчета отчислений в Фонд универсального обслуживания названы доходы, полученные операторами в течение квартала от оказания услуг связи абонентам в сети связи общего пользования. То есть из базы исключены доходы, полученные от оказания услуг присоединения и услуг по пропуску трафика. При этом все операторы сети связи общего пользования обязаны не позднее 30 дней после окончания соответствующего квартала осуществлять отчисления в Фонд универсального обслуживания.

Если Госдума оперативно рассмотрит названные поправки, то закон вступит в силу с 1 января 2007 года.

 

 Предыдущие публикации:
2006-08-21   Операторам придется меньше платить в Фонд универсального обслуживания
 В продолжение темы:
2008-01-28   Правительство РФ решило «защитить» отчисления в резерв универсального обслуживания на уровне лицензий

 

← сентябрь 2006 15  16  17  18  19  20  22  23  24 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!