На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-21 на главную / новости от 2006-8-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 августа 2006 г.

Операторам придется меньше платить в Фонд универсального обслуживания

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 59 и 60 Федерального закона „О связи“». В названных статьях речь идет об организации компенсационных выплат операторам, предоставляющим универсальные услуги связи. А именно, о резерве универсального обслуживания (статья 59) и об источниках формирования этого резерва (60).

Напомним, необходимость внесения поправок в названные статьи закона «О связи» появилась после решения Конституционного Суда (КС) РФ от 28.02.2006 №2-п «По делу о проверке конституционности отдельных положений ФЗ „О связи“ в связи с запросом Думы Корякского автономного округа». Подготовкой поправок занялось Мининформсвязи.

Суть претензий КС заключается в том, что в действующем законе не указаны «существенные элементы» формирования платежей универсального обслуживания. Речь идет об отсутствии в документе точного определения объекта и базы для формирования названных платежей, а также максимального размера ставки. (В настоящее время операторы ежеквартально выплачивают в Фонд универсального обслуживания 1,2% от выручки.)

В названном законопроекте уточняется, в частности, определение базы для расчета отчислений. Таковой считаются доходы, полученные от оказанных абонентам (пользователям) услуг связи сети связи общего пользования. Таким образом, из базы исключены доходы, полученные от оказания услуг присоединения и услуг по пропуску трафика.

 

 Предыдущие публикации:
2006-06-05   Мининформсвязи готовит новые концепции
 В продолжение темы:
2006-10-19   Депутаты приступили к одобрению поправок к закону «О связи»

 

← июль 2006 17  18  19  20  21  22  23  24  25 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!