На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-5 на главную / новости от 2006-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2006 г.

Мининформсвязи готовит новые концепции

В понедельник, 5 июня, Мининформсвязи объявило о некоторых решениях, принятых на прошедшем в конце прошлой недели заседании коллегии.

Члены коллегии рассматривали два основных вопроса. Один из них связан с проектом «Концепции информационно-технологического обеспечения государственной деятельности и формирования „электронного правительства“». На коллегии Мининформсвязи этот документ чиновники обсудили, но никаких конкретных решений по нему не приняли. Предполагается, что Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) и департамент государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Мининформсвязи (они занимались разработкой проекта концепции) будут дорабатывать названный документ.

Здесь следует отметить, что в настоящее время в ИКТ-отрасли приняты и действуют 16 различных концепций. Некоторые из них имеют прямое отношение к «электронному правительству». Это, например, «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года» и «Концепция управления государственными информационными ресурсами». Тем не менее, министерство готовит еще один концептуальный документ. Возможно, «суммирующий» и дополняющий другие концепции.

Другой вопрос повестки дня заседания коллегии — «О Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.02.2006 №2-п „По делу о проверке конституционности отдельных положений ФЗ „О связи“ в связи с запросом Думы Корякского автономного округа“ и ходе его реализации». Речь идет о четырех претензиях. При этом Конституционный суд назвал противоречащим Конституции РФ только одну из них — к пунктам 2 и 3 статьи 59 и статья 60, в которых речь идет о резерве универсального обслуживания и об источниках его формирования. В результате Федеральному Собранию было предложено внести необходимые изменения и дополнения в закон «О связи», а Правительству РФ — привести принятые им нормативные правовые акты в соответствие с такими изменениями и дополнениями.

Непосредственным решением данной проблемы занялось Мининформсвязи, сотрудники которого подготовили Концепцию и проект Технического задания на разработку проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 59 Федерального закона „О связи“». В настоящее время эти документы, получившие положительное правовое заключение Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и Минюста России, согласованы с Минэкономразвития и направлены коллегией на рассмотрение Правительства РФ.

 В продолжение темы:
2006-08-21   Операторам придется меньше платить в Фонд универсального обслуживания

 

← май 2006 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!